15.07.2014 14:55
    Поделиться

    В Москве 16 июля объявлен траур по погибшим в метро

    Мэр Москвы Сергей Собянин, находящийся на месте ЧП в метро, заявил журналистам, что в среду в столице будет объявлен траур по погибшим в аварии.

    По последним данным Следственного комитета РФ,  при аварии в московском метро погибли минимум 20 человек. "По нашим данным, в результате этой катастрофы погибли как минимум 20 человек, - заявил официальный представитель СК РФ  Владимир Маркин. - Рассматриваются все версии, за исключением версии теракта, потому что, по внешним признакам, теракта не было".

    "Причин может быть несколько: несрабатывание стрелки, проседание полотна, потому что там параллельно ведутся работы на параллельном участке, будем рассматривать версию неисправности самого вагона и все, которые появятся в ходе расследования", - констатировал Маркин.

    По информации Маркина, скорость движения состава в момент ЧП была около 70 километров в час.

    "Виновные в аварии в Московском метрополитене понесут наказание, в том числе и уголовное, после установления причин произошедшего", - пообещал Сергей Собянин.

    По его словам, после самого тщательного расследования последуют не только увольнения, но и уголовные дела против тех, кто виноват в этой трагедии.  Он также сообщил, что для полного восстановления движения  на Арбатско-Покровской линии потребуется до двух суток.

    "К сожалению, восстановить  движение быстро не удастся, - отметил мэр. -  По предварительным оценкам, на это может уйти  от полутора до двух суток".  Мэр пояснил, что после извлечения из сошедших с рельсов  вагонов всех пострадавших, начнутся  следственные действия и только после этого - работы по восстановлению движения.

    Поделиться