15.07.2014 22:47
    Поделиться

    За 30 часов в метро уберут поврежденные вагоны, починят пути и линии связи

    Движение по "синей" ветке будет восстановлено примерно через 30 часов, сообщил журналистам заммэра по городскому хозяйству Петр Бирюков. Кроме того, в метро проведут внеплановую проверку всех путей на безопасность.

    - Все тела извлечены. 21 человек погиб: 19 на месте ЧП, двое - в медучреждении, - сказал Бирюков. - Специалисты метрополитена приступили к разборке вагонов, которые были повреждены.

    По его словам, убирать вагоны с путей будут в течение 10-12 часов. Их надо разрезать и по частям вывезти с путей - это очень трудоемкая работа. После этого специалисты будут восстанавливать погнутые рельсы, линии связи и электропередачи.

    Следственные бригады закончили освидетельствование тел погибших на месте трагедии - это только первый этап их работы, уточнил Бирюков. Он также рассказал, что возглавил комиссию по техническому расследованию, которая будет устанавливать причины трагедии с привлечением независимых экспертов.

    - Мэром даны поручения руководителю департамента транспорта провести дополнительное обследования всего путевого хозяйства, подвижного состава, - подчеркнул Бирюков.

    Заммэра отметил, что спасателям пришлось работать в сложных условиях.

    - Подобных аварий в московском метрополитене не было, - заявил Бирюков. - Даже те аварии, которые были во время терактов, по ущербу и разрушениям были слабее.

    Неясной остается судьба машиниста (или машинистов) потерпевшего крушение состава. Информация поступает противоречивая: официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявлял, что найден один из машинистов, и у него не было шансов выжить, а Бирюков днем сказал, что машинист находится в больнице. Сейчас заммэра отказался комментировать информацию о машинистах.

    Отвечая на вопрос журналистов, ожидается ли появление на месте аварии начальника столичного метрополитена Ивана Беседина, находящегося в отпуске, Бирюков подчеркнул, что экстренной необходимости в его присутствии нет.

    - Работает исполняющий обязанности начальника метрополитена, работают заместители мэра. Если Беседин прилетел, то, конечно, он может приехать на место ЧП, но экстренной необходимости в этом нет, - сказал заммэра.

    По словам заммэра, спасателям удалось предотвратить возгорание в вагоне, а ожоги дыхательных путей, обнаруженные у некоторых пострадавших, "могут быть из-за жары".

    Поделиться