16.07.2014 15:02
    Поделиться

    Собянин: Мы постараемся восстановить работу метро к концу следующего дня

    Участок Арбатско-Покровской линии метро от "Киевской" до "Парка Победы" не будет работать сегодня и завтра, заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

    - Восстановительные работы в тоннеле идут круглосуточно, но с учетом того, что совместно с нашими ремонтными бригадами работают следователи и криминалисты, изучая каждый метр аварии, восстановление идет не так быстро, как хотелось бы, - сказал мэр. - Мы постараемся восстановить работу ветки к концу следующего дня.

    Версия о неисправности стрелки, озвученная Следственным комитетом, подтверждается и независимой экспертизой и пока является основной.

    Он добавил, что в восстановительных работах задействованы 350 человек.

    Начальник московского метро Иван Беседин заявил журналистам, что пути на синей ветке находятся в хорошем состоянии. Он подтвердил, что накануне ЧП в тоннеле проводились работы, связанные с открытием второго пути на станцию "Деловой центр".

    - Проверка инфраструктуры метро по поручению мэра проводилась ночью и продолжает проводиться, - заявил Беседин. - Несложные отклонения текущего характера мы быстро устраняем.

    Начальник подземки отказался комментировать какие-либо кадровые решения в метрополитене до окончательных выводов следствия.

    Компенсационные автобусы, работающие по маршруту закрытого участка ветки, перевезли сегодня более 75 тысяч пассажиров, сообщил гендиректор ГУП Мосгортранс Евгений Михайлов. По его словам, временная выделенная полоса для автобусов "М" на Кутузовском проспекте до обеда работает в сторону центра, а после обеда ее переобустроят в сторону области.

    - Сегодня пассажиропоток меньше, чем вчера - люди переориентировались на другие виды транспорта и отказались от поездок, - сказал Михайлов.

    Он заверил, что автобусы "М" будут ходить, пока метрополитен не восстановит работу, и попросил водителей с пониманием отнестись к происходящему и уступать дорогу автобусам.

    Тем временем

    На станциях "Киевская" всех трех линий - Филевской, Арбатско-Покровской и Кольцевой - пассажиров пускают бесплатно. Такой режим работы сохранится до тех пор, пока движение по ветке не восстановят.

    Поделиться