17.07.2014 16:08
    Поделиться

    Сотни туристов компании "Нева" могут выселить из греческих отелей

    Отдых туристов из России, проводящих свой отпуск в Греции, вероятнее всего, будет безвозвратно испорчен в результате банкротства турфирмы "Нева". Как стало известно "РГ", по меньшей мере 80 человек могут быть в ближайшее время выселены из гостиниц на острове Крит.

    Руководитель ассоциации владельцев местных отелей Никос Халкиадакис сообщил, что туриндустрии на Крите было заранее известно о финансовых проблемах "Невы" и в результате большинство гостиниц на этом острове требовали у туроператора полной предоплаты. Тем не менее, по словам Халкиадакиса, у нескольких десятков россиян, забронировавших свои номера через "Неву", все же могут начаться неприятности с проживанием в отелях Крита. В прошлом году на этом острове провели свой отпуск 525 тысяч россиян.

    Ранее стало известно, что обанкротившийся туроператор не оплатил проживание в гостиницах на острове Родос. И еще порядка 200 российских туристов выставляют на улицу. Как удалось узнать "РГ" в посольстве России в Греции, около 300 наших туристов могут столкнуться с аналогичными проблемами на Закинфосе - самом популярном среди россиян греческом острове в Ионическом море. Кроме того, неприятности у наших соотечественников могут возникнуть и при возвращении в Россию.

    "Практически все наши туристы прилетели на Закинфос чартерными рейсами и, если компания не выкупит обратные билеты, людям придется приобретать их за свой счет, а уже затем компенсировать свои внеплановые расходы через страховую компанию", - пояснил "РГ" сотрудник российского посольства в Греции.

    Между тем на сайте диппредставительства РФ в Афинах оперативно появилась ссылка на инструкцию Ростуризма о порядке действий пострадавших в результате от деятельности турфирмы "Нева".

    Напомним, в настоящее время за границей находятся более шести тысяч клиентов туристической компании "Нева". Еще более 17 тысяч туристов купили путевки на ближайшие три месяца. 16 июня туроператор объявил о приостановке своей деятельности в связи с финансовыми проблемами. 

    Поделиться