17.07.2014 15:02
    Поделиться

    Тбилиси заявил протест из-за высказываний советника Порошенко

    Грузия высказала протест в связи с заявлениями советника нынешнего президента Украины Юрия Луценко. Тот прибыл в Тбилиси на очередной судебный процесс своего друга, экс-премьера Иванэ Мерабишвили, и подверг критике действия грузинского руководства.

    Председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Тедо Джапаридзе призвал украинских гостей "не позволять себе сверхэмоциональных и в некотором роде провокационных заявлений, которые могут бросить тень на прекрасные отношения Украины и Грузии".

    "Ряд комментариев господина Луценко не могут быть расценены как дружественные к правительству страны, гостем которой он является", - отметил глава профильного комитета.

    По данным "РГ", аккредитованные в Тбилиси украинские дипломаты уже были приглашены в грузинский МИД для разъяснений. Луценко в Тбилиси фактически угрожал судье на процессе Мерабишвили, который уже осудили на пять лет за финансирование из государственного бюджета партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение"  и на четыре с половиной года за превышение полномочий во время жестокого разгона митинга оппозиции в 2011 году.

    Ранее премьер Грузии Ираклий Гарибашвили рекомендовал Украине не особенно прислушиваться к советам Саакашвили, который большую часть времени сейчас проводит в Киеве.

    Поделиться