18.07.2014 15:36
    Поделиться

    Microsoft прекратит выпуск смартфонов на Android

    Корпорация Microsoft намерена прекратить разработку и выпуск смартфонов на базе модифицированной версии операционной системы Android, которые в настоящее время представлены линейкой устройств Nokia X. Об изменении планов Microsoft в отношении достаточно нового направления работы сообщил в своем открытом письме бывшего генерального директора Nokia и нынешнего топ-менеджера Microsoft Стивена Элопа.

    Напомним, что первые Android-смартфоны Nokia были представлены в конце февраля нынешнего года на выставке Mobile World Congress в Барселоне. В их число вошли аппараты Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL, позднее был анонсировал аппарат Nokia X2.

    Владельцам устройств доступна установка приложений из фирменного магазина, а также из каталога Yandex.Store. Магазин Google Play не поддерживается, как и другие сервисы Google, при этом, как утверждали в Microsoft, с новыми смартфонами Nokia совместимы примерно две трети приложений, написанных для Android. Визуальный интерфейс аппаратов линейки Nokia X напоминает Windows Phone.

    Отказ от развития линейки Android-смартфонов в Microsoft объясняют необходимостью сфокусироваться на собственной мобильной программной платформе. Будущие модели смартфонов Nokia X уже получат Windows Phone в качестве операционной системы. В то же время корпорация намерена обеспечивать поддержку уже приобретенные смартфоны на базе Android.

    Напомним, что ранее в июле генеральный директор Microsoft Сатья Наделла объявил о глобальных изменениях в корпорации. Позднее корпорация официально сообщила о проведении самого масштабного за последние годы сокращения сотрудников. Всего в течение года работу в корпорации потеряют 18 тысяч человек - около 14 процентов работников. Увольнения коснутся главным образом сотрудников мобильного подразделения Nokia, приобретенного Microsoft ранее.

    Поделиться