20.07.2014 04:27
    Поделиться

    Сноуден призвал создавать технологии против слежки спецслужб

    Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США выступил за создание технологий, которые помогут защитить персональные данные пользователей от слежки со стороны спецслужб. Свой призыв он адресовал по видеосвязи участниками нью-йоркской конференции Хакеры на планете Земля, передает РИА Новости.

    "У всех вас, кто в этой комнате, прямо сейчас есть необходимые средства и возможности для того, чтобы улучшить будущее, вкодировав наши права в программы и протоколы, которыми мы пользуемся каждый день", — заявил Сноуден.

    В настоящее время американец работает над протоколом шифрования, который поможет представителям ряда профессий защищать свои источники информации и данные. По его словам, он также ведет переговоры с целью найти стартовый капитал для финансирования проекта.

    Напомним, Эдвард Сноуден летом прошлого года передал журналистам секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В августе бывший сотрудник АНБ получил временное убежище в России на год. В США Сноудена обвинили в разглашении секретных данных и ряде других преступлений, ему грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.

    Поделиться