21.07.2014 12:06
    Поделиться

    Пользователям из Италии заблокировали Mail.ru

    Суд Рима заблокировал для итальянских пользователей доступ к российскому порталу Mail.ru по обвинению в пиратстве, сообщает местное издание Corriere Della Sera, которое ссылается на материалы судебного постановления.

    Инициатором разбирательства стала независимая студия Eyemoon Pictures, которая занимается производством и распространением кинопродукции в Италии. Ее представители в своем обращении рассказали, что портал Mail.ru незаконно распространяет в интернете копии фильмов Fruitvale Station и The Congress, выпущенных в 2013 году.

    Жалоба со стороны Eyemoon Pictures стала поводом для расследования, в ходе которого выяснилось, что Mail.ru и ряд других торрент-ресурсов и сайтов потокового вещания нарушают авторские права студии. Всего таких ресурсов насчитывается свыше двадцати, среди них - новый ресурс Mega.co.nz, принадлежащий осужденному за пиратство основателю файлообменника Megaupload Киму Доткому.

    Первые сообщения от итальянских пользователей о недоступности Mail.ru стали появляться еще в среду, 16 июля, массовыми жалобы стали несколько дней спустя. 18 июля представители Mail.ru заявили, что в курсе ситуации и занимаются ее решением.

    В своем официальном сообщении, опубликованном в понедельник, 21 июля, Mail.ru Group отмечает, что киностудия Eyemoon Pictures не предприняла попыток урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

    "Никаких уведомлений о незаконном размещении контента или требований удалить копии фильмов с ресурсов компании в адрес Mail.Ru Group не поступало и от правоохранительных органов Италии. О постановлении суда мы также узнали от наших пользователей, а также из публикаций в открытых источниках. Более того, в данный момент невозможно установить, на каком именно из довольно многочисленных сервисе размещен упомянутый контент - он может, например, находиться среди загруженного пользователями видео в соцсети Мой Мир, в Облаке Mail.ru или еще где-то", - сообщается в пресс-релизе компании.

    В Mail.ru подчеркнули, что данная ситуация наносит ущерб интересам пользователям, и добавили, что компания принимает меры для восстановления доступа.

    Напомним также, что в Италии с ноября 2013 года остается заблокированной российская соцсеть "ВКонтакте", также обвиненная в пиратстве за незаконное распространение фильма.

    Поделиться