22.07.2014 10:40
    Поделиться

    Москвичи сами выберут скоростной режим в центре города

    Жители столицы сами выберут скоростной режим в центре Москвы. Проголосовать за изменения можно на портале городских референдумов "Активный гражданин".

    Как рассказали "РГ" представители портала "Активный гражданин", москвичи должны сами решить, менять ли скорость движения транспорта внутри Бульварного кольца с нынешних 60 км до 40 км/час. Принять участие в голосовании можно с помощью мобильного приложения или на сайте проекта. Для участия москвичи должны выбрать один из двух предлагаемых ответов. При этом стоит учитывать, что изменения не коснутся Кремлевского кольца, то есть тех улиц и набережных, которые примыкают к Московскому детинцу. Здесь максимальная скорость останется равной 60 км/час. Опрос продлится до 14 августа. В зависимости от его результатов власти примут окончательное решение по этому вопросу.

    Основная причина изменения скорости: попытка снизить транзит автомобилей через центр и количество несчастных случаев на дорогах. Кроме того, как считают власти, изменение скоростного режима сделает более приятными прогулки по городу даже в час-пик. По данным исследований департамента транспорта города, чтобы человеку было комфортно передвигаться по улице, скорость движения автомобильного потока не должна превышать скорость пешехода более чем в 10 раз. Как заявляют в департаменте транспорта, среднестатистический москвич ходит пешком со скоростью 4 км/час, наиболее благоприятный показатель движения автотранспорта - 40 км/ч.

    Кстати

    В ряде европейских стран уже введены подобные ограничения. В Париже снижение скорости до 30 км/час, что позволило снизить число ДТП на 15 процентов. Отметим, что в Берлине на узких улицах можно ездить не быстрее 30 км/ч. В Лондоне в некоторых районах можно ездить со скоростью не выше 32 км/ч.

    Поделиться