23.07.2014 12:02
    Поделиться

    Телеканал RT потерял связь со своим журналистом на Украине

    Телеканал Russia Today пытается выйти на связь с британским журналистом Грэмом Филлипсом, который пропал накануне вечером в районе аэропорта Донецка. Грэм Филлипс освещает события на Украине на протяжении нескольких месяцев. Согласно результатам исследования компании Brandwatch, которая занимается мониторингом социальных сетей, Грэм Филлипс стал самым влиятельным автором в Twitter среди пользователей, которые публикуют информацию о ситуации на Украине.

    Вечером 22 июля стрингер RT Грэм Филлипс предупредил редакцию, что собирается ехать в аэропорт Донецка, где идет стрельба. Редакция пыталась отговорить стрингера не ехать в зону, где его жизни может угрожать опасность, однако Филлипс действовал по собственному усмотрению.

    "Мы попросили его этого не делать, поскольку это крайне опасно. Однако, судя по сообщениям в социальных сетях, он вместе с группой журналистов поехал туда. Примерно в 2 часа ночи с его телефона пришла смс: "All is fine", с этого момента у нас не было никакой связи с Грэмом. Грэм поехал в аэропорт Донецка не по заданию RT, однако мы делаем все возможное, чтобы узнать, где он", - рассказали в редакции канала.

    В мае этого года Грэм Филлипс был задержан представителями Нацгвардии на выезде из Мариуполя, после чего также перестал выходить на связь. Лишь спустя 35 часов стрингер был отпущен и сообщил, что был перевезен украинскими властями в Запорожье, где его допрашивали о работе на RT. По его словам, в ходе допросов ему задавали "специфические вопросы" о том, не шпион ли он, и спрашивали о его позиции по Крыму.

    Слово о Грэме

    Юрий Снегирев, обозреватель "Российской газеты"

    С Грэмом я познакомился в Славянске.

    - Это тот самый британец, за голову которого "Правый сектор назначил" 20 тысяч баксов! - шептались коллеги, пока Грэм раздавал на ломаном русском интервью.

    Его лысая голова стала символом независимой европейской журналистики. Он просовывал ее в дыры от украинских снарядов у горы Карачун. Именно там я сделал его фото, которое ему очень понравилось. Бесстрашно лез в любую авантюру. Даже когда его отловили сотрудники СБУ он не терял духа.

    - Подумаешь! - говорил он мне за кружкой пива. - У меня подданство ее Величества. Они не посмеют.

    Грэм стринговал на "Раша Тудей". А это накладывало. Он вернулся в поверженный Славянск. Он ходил с камерой и задавал единственный вопрос редким прохожим:

    - Вы поддерживали референдум об отделении от Украины?

    Его называли провокатором и плевали вслед. Задавать подобные вопросы в городе, который еще не разгреб баррикады и помнит многотысячные пророссийские митинги 9 мая - нужно иметь недюжинное мужество.

    Грэм пошел прямо в руки осажденных нацгвардейцев в аэропорту Донецка. Он справедливо считал, что настоящий журналист должен смотреть на конфликт через два прицела - нацгвардейцев и ополченцев. Только так получается правда, которую он так любил.

    Надеюсь, продолжает любить. Вестей о нем нет. Сведения противоречивые. Спасет ли его подданство? После сбитого Боинга я уже и не знаю. Грэм! Позвони мне, как выберешься из очередной переделки! И мы пойдем в паб пить пиво.

    Поделиться