24.07.2014 11:32
    Поделиться

    Работники госпредприятий смогут приватизировать комнаты в общежитиях

    Работникам государственных и муниципальных предприятий могут разрешить приватизировать квартиры и комнаты в общежитиях, где они живут уже много лет. Об этом говорится в законопроекте, который внесен сегодня в Госдуму.

    Автор документа - депутат Виталий Золочевский - считает, что необходимо защитить права граждан, которые в течение многих лет работали в государственных и муниципальных предприятиях.

    "Они приехали по призыву из других регионов России в виду нехватки рабочей силы в крупных городах, отдав на предприятиях и учреждениях свою молодость и здоровье. Как молодым специалистам им были предоставлены жилые помещения в общежитиях, многие из них обзавелись семьями с малолетними детьми и продолжают жить в этих общежитиях, - говорится в пояснительной записке к документу. - Но теперь над ними нависла угроза остаться без жилья, так как нет возможности приватизировать жилые помещения".

    Депутат напоминает, что законом о приватизации установлен запрет на приватизацию жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также аварийных помещений, общежитий, квартир в домах военных городков, а также служебных жилых помещений, за исключением жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населений.

    Между тем, другая статья этого же закона устанавливает, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на приобретение в собственность бесплатно (в порядке приватизации) жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз.

    В связи с этим автор идеи предлагает все-таки дать жителям общежитий право на приватизацию жилых помещений в домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, говорится в пояснительной записке к документу.

    Поделиться