28.07.2014 14:29
    Поделиться

    В Госдуме подчеркнули необходимость принятия законопроекта о метро

    В Госдуме поддержали принятие отдельного законопроекта о метро. Федеральный закон должен регулировать статус и вопросы работы метрополитена.

    "У нас нет законодательства о метро с точки зрения федерального регулятора. Есть нормативные акты, регламенты и прочее, но этого недостаточно", - считает член комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный. Депутат фракции "Единой России" заявил, что было бы целесообразным сделать единые стандарты для всего российского метрополитена: на всей территории страны должны быть единые требования, техрегламент, регуляторы деятельности и общие правила. Парламентарий отметил, что федеральный законодатель должен установить "общую концепцию и стратегию".

    В настоящий момент у метрополитена нет единой стратегии и стандартов. Анатолий Выборный отметил, что эта ситуация сопоставима с тем, когда "правила дорожного движения разные в каждом регионе".

    Что касается московского метрополитена, то депутат уверен - когда столичное метро "получит статус стратегического предприятия, то и требования автоматически повысятся, появятся новые производственные стандарты, финансирование будет защищено законом и станет постоянным".

    Поделиться