29.07.2014 14:22
    Поделиться

    Пользователи из Таджикистана пользуются "Одноклассниками" в обход блокировки

    Несмотря на блокировку сайта "Одноклассники" в Таджикистане, часть местных пользователей все равно посещает сайт. Об этом в разговоре с "РГ" сообщил представитель пресс-службы социальной сети.

    По его словам, если раньше из Таджикистана на сайт "Одноклассников" ежедневно заходило около 350 тысяч человек в день, то теперь этот показатель снизился до 200 тысяч человек в день.

    "Первые жалобы пользователей на недоступность социальной сети в Таджикистане появились 18 июля. Несмотря на многочисленные обращения с нашей стороны в регулирующие органы Таджикистана, нам так и не удалось выяснить причины ограничения доступа к социальной сети на территории страны, - подчеркнул сотрудник "Одноклассников". - Никаких официальных запросов от представителей вышеуказанных органов к нам не поступало".

    В конце минувшей недели средства массовой информации со ссылкой на представителей провайдеров сообщили, что блокировка российской социальной сети была установлена по устному распоряжению службы связи Таджикистана. В ведомстве отказались комментировать такое решение. Причина, по которой блокируется сеть, неизвестна.

    Количество пользователей "Одноклассников" в Таджикистане составляет почти 400 тысяч человек - треть всех таджикских пользователей интернетом. Представители соцсети утверждают, что принимают все возможные меры для восстановления доступа.

    "Мы считаем, что данная ситуация наносит ущерб интересам пользователей крупных интернет-сервисов, а также ярко иллюстрирует тот факт, что национальные законодательства некоторых стран в данной сфере не учитывают специфику работы интернет-компаний и не предусматривают четкой, прозрачной процедуры урегулирования подобных конфликтов", - подчеркивают в пресс-службе соцсети.

    Ранее в этом году таджикские власти заблокировали доступ к популярному видеохостингу YouTube.

    Поделиться