31.07.2014 15:55
    Поделиться

    Украинцам рекомендовали не общаться с российскими журналистами

    Госкомитет телевидения и радиовещания Украины призвал жителей не общаться с представителями российских СМИ. Решение изолировать граждан от контактов с журналистами называют беспрецедентным.

    "Просим граждан Украины, представителей общественных организаций, государственных учреждений воздержаться от предоставления российским СМИ комментариев, интервью, информационных сообщений, поскольку все это может быть использовано против Украины и наших граждан", - говорится в заявлении Гостелерадио.

    Очевидно, что рекомендация относится в первую очередь к жителям юго-востока страны, где от массированных обстрелов со стороны украинских военных каждый день гибнут мирные жители. По мнению властей в Киеве, российские журналисты неправильно освещают гуманитарную ситуацию в регионе, хотя о растущих жертвах конфликта говорят уже с трибуны ООН. О том, какие санкции последуют в отношении тех граждан, которые не будут учитывать пожелания украинских чиновников, не сообщается.

    Трудно припомнить, чтобы в каком-либо современном государстве, тем более европейском, существовал подобный запрет на контакты населения с журналистами. Случаи профессиональных ограничений были. Например, в апреле на волне скандала с разоблачениями от Эдварда Сноудена директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер ввел табу на общение сотрудников спецслужб с прессой. А семь лет назад американские СМИ выяснили, что президент Джордж Буш-младший дал указание ученым-климатологам избегать публичных разговоров о глобальном потеплении.

    Между тем

    Арсений Яценюк остался на посту главы правительства Украины. Рада не поддержала его заявление об отставке. Сам Яценюк, взявший слово, заявил о том, что "Украина не объявляла дефолт и никогда его не объявит". 

    Поделиться