01.08.2014 14:12
    Поделиться

    Российские блогеры подали несколько десятков заявок на регистрацию

    В первые часы действия закона, предполагающего регистрацию популярных блогеров в специальном реестре, в Роскомнадзор поступило около 60 заявок от авторов онлайн-дневников. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

    "Сейчас мы проводим процедуру верификации, запрашиваем информацию о посещаемости этих блогов у интернет-площадок", - сказал Ампелонский.

    По его словам, первые имена могут быть занесены в реестр в течение дня. Заявки поступили, в частности, от актрисы Марии Кожевниковой, интернет-деятеля Германа Клименко и ряда других популярных интернет-пользователей.

    Помимо приема заявок, Роскомнадзор намерен самостоятельно рассылать уведомления популярным блогерам. По словам Вадима Ампелонского, никакого специального списка ведомство не ведет, однако планирует включить в реестр "пару-тройку-пятерку известных блогеров".

    Подать заявку на регистрацию можно через специальный сайт, открытие которого приурочено к вступлению в действие правил, которые предусмотрены поправками в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Этот документ в том числе предусматривает регистрацию блогеров, аудитория которых превышает три тысячи человек, в специальном реестре.

    В случае появления в блогах противоправной информации авторов дневников будут предупреждать о нарушении закона и отводить сутки на ее удаление. В том случае если блогер откажется выполнить предписание, его ждет блокировка.

    Поделиться