01.08.2014 15:05
    Поделиться

    РФ подала в Интерпол документы на международный розыск Коломойского

    Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что РФ направила в Интерпол документы на международный розыск украинского олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

    "Сегодня нами в Интерпол направлено поручение об объявлении его в международный розыск и подтверждение намерения требовать арест и выдачу в случае установления места нахождения на территории стран-членов Интерпола", - цитирует РИА Новости заявление Чайки.

    Следственный комитет России возбудил дела против Авакова и Коломойского по обвинению в организации убийств, похищении людей, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов. 21 июля они объявлены Россией в международный розыск.

    Также в СК подчеркивали, что Коломойскому придется ответить за смерть оператора Первого канала Анатолия Кляна. "И пусть сам Коломойский не нажимал на курок, лично не убивал мирных граждан Донбасса и российских журналистов, его руки уже давным-давно по локти в крови, и за все это придется рано или поздно ответить сполна", - заявил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    2 июля Басманный суд заочно арестовал Коломойского, а 9 июля - Авакова.

    Между тем

    Депутаты обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию российских СМИ, согласно которой украинский олигарх, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский владеет московской недвижимостью. Парламентариев заинтересовали сообщения о том, что украинский миллиардер через кипрские структуры и московскую фирму владеет отреставрированным особняком начала XX века в районе Арбата и сдает его в аренду.

    Поделиться