04.08.2014 14:30
    Поделиться

    Госдума примет меры для защиты клиентов туроператоров

    В Госдуме осенью намерены рассмотреть дополнительные меры, которые бы защитили интересы потребителей туристических услуг. В частности, для них повысят требования по финансовым гарантиям. Об этом сегодня заявил глава комитета нижней палаты российского парламента по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский.

    По его мнению, недавно возникшие обстоятельства на рынке туруслуг требуют дальнейшего совершенствования законодательства в сфере туризма. "Возможно, необходимо будет повысить требования к туркомпаниям таким образом, чтобы их финансовые гарантии перед туристами стали достаточными в случае наступления самых неблагоприятных обстоятельств", - сказал Руденский, слова которого приводятся на сайте "Единой России".

    Депутат полагает, что необходимо также рассмотреть вопрос о контроле задолженности туроператоров перед контрагентами (авиакомпаниями, отелями). "Необходимо также развивать в полной мере и саморегулирование в этой сфере. Эти и другие вопросы мы намерены рассмотреть в ближайшую сессию в безотлагательном порядке", - говорится в комментарии Руденского.

    По его словам, нужно дополнительно проработать законодательные механизмы, которые бы позволили оперативно и эффективно решать сложные ситуации. "Ведь недопустимо, когда за границей наши туристы вынуждены длительное время ожидать, когда по ним примут решение", - отметил глава комитета.

    Поделиться