05.08.2014 18:23
    Поделиться

    Хакер из США рассказал о способах "взлома" самолета

    Уровень безопасности развлекательных систем, установленных на пассажирских самолетах, настолько низок, что через них можно взломать оборудование спутниковой связи. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление исследователя в области защиты информации Рубена Сантаматру.

    По словам Сантаматры, который работает консультантом в компании IOActive, занимающейся информационной безопасностью, получить доступ к системам спутниковой связи на борту лайнеров можно через сеть Wi-Fi или мультимедийные бортовые системы. И то, и другое можно все чаще встретить на пассажирских воздушных судах, совершающих перелеты средней и большой дальности.

    Результаты своих исследований эксперт намерен представить на конференции Black Hat 2014, которая стартовала в минувшую субботу, 3 августа, в американском Лас-Вегасе.

    "Все эти системы полностью открыты. Целью обсуждения должно стать изменение сложившейся ситуации", - уверен Рубен Сантаматра.

    Обнаружить уязвимости в бортовых системах хакеру удалось благодаря так называемому обратному инжинирингу. В результате он выяснил, что злоумышленники, используя сеть Wi-Fi или развлекательную бортовую систему, смогут осуществить взлом радиоэлектронного оборудования и вмешаться в работу спутниковой связи, поставив под угрозу навигационные системы и безопасность всего самолета.

    Рубен Сантаматра также отметил, что его опыты достаточно сложно воспроизвести в реальных условиях, однако призвал производителей исправить изъяны в системе безопасности.

    Поделиться