05.08.2014 14:54
    Поделиться

    Под Тверью загорелось еще 50 гектаров леса и торфа

    На 50 гектаров расширилась площадь пожаров в лесах и на торфяниках Тверской области. Новый лесоторфяной пожар выявлен поздно вечером в понедельник в районе озера Светлое Калининского района Тверской области.

    В МЧС подчеркивают: данные эти предварительные. Сейчас там работают пожарные, и уточненные сведения станут известны позже.

    По состоянию на утро 5 августа в Тверской области продолжают действовать четыре лесных пожара (в том числе два торфяных), на площади в 150 гектаров, сообщили "Российской газете" в Центральном региональном центре МЧС. Всего же за прошедшие сутки на территории этого региона зарегистрировано 8 очагов лесных пожаров на площади в 160 Га. Их тушением в настоящий момент занимается полторы тысячи человек и 300 единиц техники, включая и авиацию, в основном это сводные отряды МЧС из Центральной и Северо-Западной России.

    Из-за резкой перемены ветра смог накрыл несколько тверских городов, в том числе самые крупные: Тверь и Ржев. Очевидцы с мест сообщают, что особых неудобств задымление не принесло, однако стойкий запах гари преследует людей и днем, и ночью.

    Тем временем, к тушению природных пожаров подключилась армия. В связи с резким обострением пожароопасной обстановки в ряде регионов России решением министра обороны Сергея Шойгу все противопожарные силы и средства Вооруженных сил РФ приведены в одночасовую готовность.

    Одновременно ситуацию с лесными пожарами вблизи федеральной трассы М-10 "Россия" взял под личный контроль руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Подведомственное ему ФКУ Упрдор "Россия" и подрядные организации несут круглосуточное дежурство на особо опасных участках дороги.

    Поделиться