05.08.2014 12:17
    Поделиться

    Омский "Мостовик" заподозрили в миллиардном уходе от налогов

    Следственный комитет приступил к проверке крупнейшего строительного подрядчика в России - омского "НПО "Мостовик". По данным налоговиков, компания на протяжении трех лет уклонялась от уплаты налогов.

    Серьезные неприятности у одного из градообразующих предприятий Омска начались в конце прошлого года. Кризис в компании наступил после одновременного завершения нескольких строек, и, в связи с недостаточно четко сформулированным ценообразованием, "Мостовик" понес значительные убытки. Как только у предприятия появились просрочки платежей по кредитам, несколько банков практически одновременно предъявили претензии к предприятию и обратились в суд.

    - В марте 2014-го нам пришлось остановить работу на сорока процентах объектов из-за ареста активов по инициативе кредиторов, - сообщил тогда "РГ" гендиректор компании Олег Шишов. - В начале апреля встало уже шестьдесят процентов строек. "Мостовик" оказался не в состоянии своевременно рассчитаться с долгами по заработной плате с трудовым коллективом, поставщиками и субподрядчиками.

    Гендиректор обратился в арбитражный суд с заявлением о самобанкротстве, чтобы спасти компанию и не допустить агрессивных действий со стороны кредиторов. Предприятие приступило к процедуре финансового оздоровления.

    Однако, как стало известно сегодня, у "Мостовика" появились новые проблемы.

    - В ходе выездной проверки, которая проводилась на протяжении года, межрайонная инспекция ФНС обнаружила факт уклонения уплаты от налогов ООО "НПО "Мостовик", - сообщил "РГ" руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Олег Кучин.

    По предварительным данным, компанией в период с 2009 по 2011 год был заявлен вычет по НДС и уменьшен налог на прибыль на общую сумму свыше миллиарда рублей. По словам следователей, налоговики подозревают, что в отчетности компании были отражены сделки с несуществующими организациями, которые, якобы по заказу "Мостовика", выполняли субподрядные работы на стройках Дальнего Востока и в Краснодарском крае.

    - Имеются признаки номинальности нескольких подобных организаций и факты невыполнения ими целого ряда работ, - отметили следователи.

    Иначе говоря, эти фирмы существовали только на бумаге и предположительно были специально созданы для того, чтобы "уйти от налогов".

    В настоящее время следователи проверяют информацию, поступившую от межрайонной инспекции ФНС. Как сообщили "РГ" в пресс-службе "НПО "Мостовик", в компании не готовы прокомментировать сложившуюся ситуацию.

    Поделиться