06.08.2014 07:03
    Поделиться

    Хакеры из России взломали 500 миллионов ящиков электронной почты

    Группировка хакеров из России получила доступ к более чем 500 миллионам ящиков электронной почты. При этом общее количество украденных аккаунтов тянет на исторический рекорд - 1,2 миллиарда. Об этом сегодня пишет The New York Times со ссылкой на американскую компанию, занимающуюся безопасностью в интернете.

    Компания Hold Security выяснила, что преступление совершила группа молодых людей от 20 до 30 лет, лично знакомых между собой. Живут они в небольшом городе на юге России. Упоминается, что он находится недалеко от границы с Казахстаном и Монголией. Лучше всего под это описание подходит Республика Алтай.

    Российские умельцы создали сеть зараженных компьютеров и сайтов. Они массово применяют технологию, которая считывает данные пользователя, оставленные на инфицированных интернет-ресурсах. "В их группе есть разделение труда. Кто-то пишет программное обеспечение, кто-то занимается сбором данных", - рассказали в американской компании. При этом ни имена предполагаемых хакеров, ни город, в котором они действуют, там не раскрывают.

    Работает группа хакеров с 2011 года. Причем начинали юные хакеры с обычной рассылки спама, покупая базы данных адресов на черном рынке. Но с апреля нынешнего года они активизировались, объединившись с другой группировкой, достать информацию о которой не удалось.

    Деятельность группировки до сих пор ведется, подчеркивают в Hold Security. При этом пока хакеры использовали полученную информацию относительно безвредно - для рассылки спама, утверждают в компании.

    Поделиться