06.08.2014 10:35
    Поделиться

    И.о. главы Удмуртии рассказал президенту об успехах села

    Президент обсудил ситуацию в Удмуртии с исполняющим обязанности главы республики Александром Соловьевым.

    Соловьев передал от коллектива "ИжАвто" огромное спасибо и пригласил в гости. "Сегодня автозавод работает как никогда", - радовался он. Инвестиции в прошлом году составили три миллиарда, выпустили 50 тысяч автомобилей. "Это реально помогло и в целом экономике нашей республики", - отметил и.о. главы региона.

    "Конечно, - кивнул президент. - А в этом году?". "В этом году планируют 6 миллиардов вложить и выпустить 80 тысяч автомобилей. Совсем недавно новую машину запустили - "Лада Гранта лифтбек", - рассказал Соловьев. В августе собираются выпускать Nissan. "У них сейчас одна проблема - нужно порядка 800 человек рабочих, для того чтобы работать в три смены", - посетовал он.

    "Это хорошая проблема", - прокомментировал Путин.

    "Мы всячески помогаем, - заметил и.о. главы региона. - Встречались, сейчас думаем о том, как построить общежитие и привлечь немножко людей из села. Плюс с Украины к нам люди приезжают, тоже стараемся объяснять ситуацию, чтобы тоже пришли туда же, на автозавод".

    "В этом году как никогда хорошо работает село, и виды на урожай очень хорошие", - продолжил Соловьев. Если в прошлом году произвели и реализовали продукции на селе примерно на 30 миллиардов, то в этом в планах - 36. Правда, подводит погода. "Сейчас бы нам немножко солнца, в Москве жарко, а у нас - прохладно, вечером 9 градусов, днем - 15. Зерно уже назрело, еще не созрело до конца, но, думаю, что поможет нам Всевышний и будет хорошая погода", - верит региональный лидер.

    Соловьев также рассказал о программе "Жилье молодым семьям" и обещал в 2015 году решить вопрос с детсадами для малышей от 3-х до 7 лет.

    Поделиться