05.08.2014 23:39
    Поделиться

    Как зарубежные СМИ отреагировали на побег украинских солдат в РФ

    Отказ 400 солдат выполнять приказы Киева в мире постарались не заметить
    Из 438 украинских военнослужащих, перешедших российско-украинскую границу в районе контрольного пункта пропуска "Гуково" Ростовской области, около 180 человек вернулись на Украину. На автобусах и бронемашинах их вывезли через другой донской КПП "Матвеев Курган". Оставшиеся военные, очевидно, пока до конца не определились, как им поступать дальше.

    Подробности, как и почему все произошло, выяснить оказалось непросто. "Каждый ведет себя по-разному и говорит свое. Или не говорит вообще", - поделились с корреспондентом "РГ" своими наблюдениями пограничники. Те, кто склонен к националистическим идеям, предпочитает отмалчиваться и не вступать в разговоры. Кто-то - в основном солдаты-срочники, наоборот, говорят, что больше не хотят воевать, и намерены остаться в России. Кто-то сетует, что для ведения боевых действий не было возможности, потому что заканчивались боеприпасы. А у кадровых военных позиция такая: мне приказали перейти границу, и я выполнил приказ, поэтому пусть за все отвечают командиры.

    Предыдущая группа из 12 украинских солдат и офицеров 72-й бригады уже вернулась на Украину и попала в тюрьму. Об этом "РГ" сообщил источник из пограничной службы, пожелавший остаться неизвестным. Возможно, такая же участь ожидает и тех 180 человек, которые покинули Россию через КПП "Матвеев Курган". Сейчас оставшиеся в России украинские военные живут в специально оборудованном для них палаточном лагере. "Их кормят, поят, обувают, одевают, но вечно так продолжаться не может", - отмечают российские пограничники.

    Прочитано в...

    Корреспонденты "РГ" поинтересовались, что написали в ведущих европейских изданиях о массовом побеге украинских солдат в Россию.

    Le Figaro

    Единственная центральная французская газета, которая опубликовала на своих страницах эту новость, была столичная "Фигаро". В какой форме? В виде одного абзаца в заметке об учениях российских ВВС в западных регионах страны. Заметка в свою очередь была небольшой подверсткой к главному материалу полосы с подробным рассказом о трудностях, с которыми "сепаратисты", как на Западе называют ополченцев юго-востока Украины, сталкиваются, привлекая в свои ряды местных жителей. Мол, неохотно идут. Леволиберальная "Монд", а также близкая к социалистам газета "Либерасьон" в номерах за вторник массовый исход солдат незалежной проигнорировали.

    В главных немецких печатных СМИ переход украинских солдат на российскую сторону почти не комментируется. Основные общественно-политические ежедневные газеты "Франкфуртер альгемайне цайтунг" и "Зюддойче цайтунг" оставили это событие без внимания. На телевизионных и радиоканалах упор делается на недоказанность и неясность сведений. Газета "Вельт" все же отважилась написать о "загадочном происшествии", повторяя известные сообщения западных агентств. Особый акцент, однако, делается на опровержения украинской стороны.

    The Daily Mail

    Корреспондент британской газеты The Daily Mail в Гуково пообщался с некоторыми солдатами, которые перешли на территорию России. "Я не знаю, как с нами обойдутся на Украине, когда мы вернемся. Но как бы то ни было, главное - что я жив", - рассказал военный врач Антон Шингера. Другие солдаты пожелали остаться неназванными, но сообщили изданию, что у них кончились боеприпасы. В то же время корреспондент отмечает, что в тот же день 180 украинских солдат вернулись на территорию Украины по собственному желанию. Другая британская газета The Times всего парой фраз сообщила о случившемся: "Россия заявила, что более 400 украинских солдат дезертировали из киевской армии и перешли границу в поисках убежища. Но Украина, подтверждая факт перехода, говорит, что солдат вынудили перейти на российскую территорию вооруженные ополченцы".

    Подготовили Вячеслав Прокофьев, Анна Розэ, Анна Федякина

    Между тем

    На очередном брифинге в госдепе США один из журналистов заметил, что "сегодня, как представляется, самое большое перемещение войск через границу наблюдается с украинской стороны в Россию", и попросил разъяснить, "что происходит с украинскими солдатами", поскольку на эту тему было "много сообщений и заявлений". На что официальный представитель госдепа Джен Псаки ответила: "Поступают противоречивые сообщения, и у нас нет подтверждений, так это или нет. Украинцы говорят, что были вынуждены перейти границу из-за ожесточенных боев и их удерживают в России. Но мы не можем подтвердить это". При этом она признала, что у Вашингтона нет доказательств, которые бы свидетельствовали о поставках российского оружия ополченцам.

    Подготовил Владислав Рильский

    Поделиться