06.08.2014 15:48
    Поделиться

    "Зенит" оштрафован на 420 тысяч рублей за поведение болельщиков

    Сегодня состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза. Его главной темой стал матч "Арсенал" - "Зенит", прошедший в Туле. По вине питерских болельщиков игра едва не была сорвана.

    Напомним, что ближе к середине первого тайма судья был вынужден остановить встречу из-за того, что фанаты гостей вылезали на металлические ограждения и вполне могли выбежать на поле. В итоге беспорядков удалось избежать, но штраф "Зениту" все равно придется заплатить приличный.

    КДК выписал клубу наказание - 300 тысяч рублей за поведение болельщиков, за бросание предметов на 20 тысяч рублей плюс еще 100 тысяч рублей за использование фанатами пиротехники. Более того, "Зенит" получил предупреждение, и если такие выходки повторятся, то накажут команду еще строже - вплоть до закрытия гостевых секторов.

    Интересно, что самые активные фанаты "сине-бело-голубых" пока могут видеть свою команду живьем только на выездных матчах - после беспорядков, устроенных ими на последней домашней встрече прошлого сезона против "Динамо", фанатский вираж стадиона "Петровский" будет пустовать пять матчей подряд. Исключение составят, разумеется, еврокубки. Впрочем, и УЕФА обладает внушительным досье на торсиду "Зенита". Питерцев уже наказывали закрытием виража во время прошлой Лиги чемпионов. Но все эти меры, похоже, на некоторых граждан никак не действуют. И клуб продолжает расплачиваться за их "художества".

    Поделиться