06.08.2014 23:37
    Поделиться

    В Киргизии появились первые беженцы с Украины

    Пятеро жителей юго-восточных регионов Украины попросили убежища в горной республике. Трое из них уехали из Луганской области. В Бишкек они прибыли самолетом через Москву.

    Как сообщают в министерстве труда, миграции и молодежи КР, представитель ведомства встретил украинцев в аэропорту. Он помог им зарегистрироваться и оформить документы, необходимые для получения статуса беженцев.

    Граждане Украины, согласно данным официальных источников, выбрали Киргизию в качестве страны, где можно найти убежище, поскольку в КР проживают их родственники. Из областей, где киевские власти проводят так называемую антитеррористическую операцию, они, по сообщению минтруда КР, уехали, опасаясь за свою жизнь и безопасность.

    Киргизия не впервые выступает в качестве страны, предоставляющей защиту и приют гражданам других стран, вынужденно покинувшим постоянные места проживания. После присоединения к Конвенции ООН о статусе беженцев в 1996 году республика приняла свыше 20 тысяч человек из разных государств мира, включая Таджикистан, в котором несколько лет продолжалась гражданская война. В настоящее время в Киргизии пребывают 155 человек, получивших статус беженцев, в основном из Афганистана. Еще 271 человек зарегистрирован в качестве лица, ищущего убежища.

    Поделиться