06.08.2014 23:16
    Поделиться

    Сегодня "Динамо" проведет ответный матч квалификации Лиги Европы

    Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы московское "Динамо" проведет на нейтральном поле
    Сегодня столичное "Динамо" проведет ответный матч против израильского "Хапоэля Ирони" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

    Встреча, намеченная на 21.00 по московскому времени, пройдет на Кипре: из-за неспокойной ситуации в Израиле матчи под эгидой УЕФА там сейчас не проводятся. В качестве резервного стадиона "Хапоэль" выбрал самую большую арену на острове: 23-тысячный стадион гимнастической ассоциации "Панкиприя" в Никосии.

    Напомним, первый матч, состоявшийся в Химках неделю назад, закончился почти сенсационно. Клуб из городка Крьят-Шмона, значительно уступающий своему сопернику по финансовым возможностям, умудрился увезти из России ничью - 1:1. От поражения хозяев спас гол Кевина Кураньи. Это значит, что для выхода в следующую стадию команде Станислава Черчесова будет достаточно сыграть вничью со счетом больше, чем 1:1, или просто победить.

    На Кипре российские клубы играют неудачно. Из четырех вояжей на остров лишь один стал для наших победным

    То, что поставленная задача "бело-голубым" по силам, показал матч первого тура против "Ростова", в котором москвичи отгрузили сопернику семь мячей, установив для себя рекорд результативности за все время выступлений в премьер-лиге.

    - Все, что не забили в игре с "Хапоэлем", залетело "Ростову", - прокомментировал химкинский град голов форвард "Динамо" Александр Кокорин, оформивший в том матче хет-трик.

    По итогам уже сыгранных "Динамо" двух матчей в нынешнем сезоне, нельзя исключать в составе "бело-голубых" перестановок. И в первую очередь, на самой заметной позиции, вратарской. Неуверенная игра Владимира Габулова, пропустившего с "Ростовом" три мяча, может стоить ему места в стартовом составе. Его сменщиком скорее всего станет надежный Роман Березовский, фамилию которого скандировала в субботу и торсида "бело-голубых".

    Кого мы в Никосии на поле точно не увидим, так это новичка "Динамо" Матье Вальбуэну. Француз уже попрощался с "Марселем", в котором долгое время выступал, и уже присоединился к своему новому клубу. Вместе с командой Вальбуэна отправился на Кипр, но против "Хапоэля" не сыграет, поскольку не заявлен на текущий раунд квалификации. Полноценное представление 29-летнего полузащитника сборной Франции "Динамо" наметило на ближайшую субботу.

    Несмотря на то, что "бело-голубые" являются явными фаворитами предстоящей встречи, ухо надо держать востро. Для российских команд Кипр - едва ли не заколдованный остров. Четыре раза туда приезжали наши клубы и трижды оставались ни с чем.

    В двух случаях фиаско потерпел "Зенит", совсем недавно уступивший АЕЛу - 0:1. А в сезоне 2012/2013 питерцы проиграли в Лиге чемпионов АПОЭЛу - 1:2.

    В квалификации Лиги Европы-2010/2011 "Сибирь" в гостях не устояла перед кипрским "Аполлоном" - 0:1. Можно еще вспомнить сенсационную выездную ничью сборной России с Кипром в 1997 году. Положительного результата на острове добился лишь ЦСКА, обыгравший в плей-офф Лиги Европы 2010/2011 "Анортосис" - 2:1.

    Так что, если в "Хапоэле" верят в статистику, у израильтян есть, как минимум, один повод для оптимизма.

    Кстати

    Любопытно, что матч "Динамо" - "Хапоэль" косвенно стал причиной желания "бело-голубых" перенести с дневного на вечернее время дерби "Динамо" - "Спартак", запланированное на воскресенье.

    Официальный мотив - жаркая погода, но по факту динамовский клуб волнует плотный график, в котором он оказался. В четверг поздно вечером игра с "Хапоэлем" и уже в воскресенье днем - против "Спартака". Однако в РФПЛ было принято решение оставить в силе прежнее время начала матча - 13:30.

    Напомним, изначально "Динамо" намеревалось попросить премьер-лигу перенести игру со "Спартаком" вообще на день позже.

    Поделиться