07.08.2014 12:05
    Поделиться

    Медведев назвал возможные ответные меры на санкции против "Добролета"

    Правительство России рассматривает целый ряд шагов в ответ на санкции, введенные странами Запада против российского лоукостера "Добролет".

    "Это не значит, что они немедленно будут введены, но тем не менее они, что называется, на столе", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. Во-первых, это запрет использования воздушного пространства нашей страны для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы восточной Азии.

    Во-вторых, российские власти рассматривают возможность изменения точек входа и выхода в воздушное пространство России для европейских перевозчиков. Это повлияет на продолжительность маршрутов и издержки европейских авиаперевозчиков.

    - Наша страна готова пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов, то есть денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы транссибирских маршрутов, - заявил премьер-министр. - Для стран Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме, а с авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов.

    Если ответные меры против авиакомпаний США и ЕС только лишь находятся на столе, то по авиакомпаниям Украины решения уже приняты. "Речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию", - сообщил глава кабмина.

    Поделиться