06.08.2014 23:33
    Поделиться

    Бизнесмен из Бишкека подарил врачам "Мерседес"

    Бишкекчанин Бейшенбек Иманалиев преподнес в дар столичной скорой медицинской помощи (СМП) автомобиль "Мерседес Бенц-310". Подтолкнул его к этому репортаж одного из местных телеканалов, рассказывавший о проблемах медслужбы.

    - Я узнал, что медики испытывают острую нехватку машин, и решил помочь, - заявил меценат. - Горожане ценят работу врачей "скорой" и надеются на них, все мы вызываем их для себя или родных. Я тоже ценю работу медиков, поэтому решил им в меру сил помочь. Думаю, меня поддержат другие бишкекчане.

    Подаренный микроавтобус не оборудован для медицинской помощи. Укомплектовать машину взялось руководство "скорой".

    - Машина хоть и не новая, но в отличном состоянии, - сообщил "РГ" главврач СМП Бишкека Жаркынбек Касымбеков. - В ближайшие дни салон машины будет освобожден от лишних сидений, в нем установят крепления для каталок, ящики для медицинских препаратов и оборудование, необходимое для спасения людей. Сразу после этого автомобиль выйдет на линию с бригадой медиков. Столь дорогой подарок стал для нас сюрпризом. Уверен, врачи, которые будут работать на этой машине, спасут немало жизней.

    По словам Касымбекова, ситуация с автотранспортом у СМП столицы крайне тяжелая. Для обслуживания полуторамиллионного населения Бишкека необходимо, чтобы ежедневно дежурили не менее 80 автомобилей. В распоряжении "скорой" всего 36 машин, из них 25 давно должны быть списаны и заменены. Каждое авто выезжает на 20-25 вы-ездов в сутки.

    Тем временем

    Япония подарит Бишкекской станции скорой помощи более 20 машин. Как утверждают официальные источники, власти Страны восходящего солнца готовятся выделить на эти цели порядка миллиона долларов. О намерении оказать помощь бишкекским медикам заявили представители посольства Японии на встрече с мэром столицы КР Кубанычбеком Кулматовым. Предполагается, что машины пополнят медицинский автопарк осенью текущего года. Еще несколько карет киргизская сторона закупит самостоятельно.Ранее правительство Японии уже оказывало столице Киргизии подобную помощь.

    Поделиться