06.08.2014 23:23
    Поделиться

    Городской портал Москвы подскажет лучшие места для отдыха в жару

    Куда податься в жару?
    В минувшие выходные дни 8 человек утонули в водоемах, где купаться запрещено. Всего с начала лета, по данным департамента здравоохранения, произошло 76 подобных случаев. А жара не спадает. Куда же податься горожанам? Найти место для купания, прохладу и не стать жертвой несчастного случая поможет созданный столичным правительством портал открытых данных.

    Из 9 зон отдыха с купанием, подготовленных к началу лета, сейчас осталось только 3, разрешенных Роспотребнадзором. Это два пляжа в Серебряном бору и зона отдыха Мещерское. Вода и песок здесь соответствуют нормам, есть спасательная станция, душ, раздевалки. Но отдых там комфортным не назовешь: обилие народа, тысячи машин, запах бензина и шашлыка.

    Столкнувшись с проблемами на "официальном пляже", москвичи выбирают места поукромнее, на природе и около воды. Такой "отдых у дома" закончился и трагедиями на прудах на улицах Сталеваров, Дорожной, Паромной и Южнобутовской, и в спущенном Тропаревском пруду. Этого могло бы не случиться, если бы москвичи заглянули в гид по летним развлечениям города.

    Как рассказала пресс-секретарь портала Анастасия Прибылова, пользоваться им просто: заходишь на страницу, задаешь параметры отдыха и получаешь ответ. Представлены там 43 набора данных: гольф-площадки, пляжи, воркауты, шахматы... Захожу на портал, выбираю территорию. Открываются 24 парка. Я выбираю парк Горького. Полежать здесь есть где - на мешке-лежаке, в плетеном шезлонге. А вот воды нет, на что и посетовали "РГ" сестры Евгения и Мария Ульяновы: "Жаль, что нет хотя бы бассейна. Обидно загорать у Москвы-реки и не искупаться".

    Сейчас разрешено купаться только в трех местах - в Серебряном бору и на Мещерском озере

    Менее экстремальные купальщики выбирают фонтаны, мол, та же ванная, только на лоне "городской природы". Популярны фонтаны Поклонной горы, Манежа... Но безопасен единственный - в парке Музеон. Как рассказала мама 10-летнего Антона Курицына, жители были против закрытия проезда по Крымской набережной, а сейчас, глядя, как счастлива детвора под струями фонтана, смирились с появлением пешеходной зоны.

    В парке "Сокольники", несмотря на повышение стоимости входа в бассейн до 600 руб., желающие искупаться стоят в очереди. Впрочем, полежать можно и бесплатно на лежаках и деревянных настилах у Путяевских прудов.

    Как напомнил "РГ" директор ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России Сергей Бойцов, при длительной жаре в организме человека по-другому ведут себя белок и кровь. Поэтому не надо перегреваться. Внимательнее следует относиться к лекарствам, снижающим боль и аллергию, - они могут усугубить восприятие жары.

    Кстати

    Подробные рекомендации на сайте министерства: www.rosminzdrav.ru

    Адрес портала открытых данных правительства Москвы www.data.mos.ru

    Поделиться