06.08.2014 23:30
    Поделиться

    В Киргизии ищут деньги на новую соцпрограмму

    Чиновники жалуются на нехватку средств на развитие системы социальной защиты
    Более 45 процентов несовершеннолетних Киргизии, согласно данным правительства КР, проживают за чертой бедности. Впрочем, больше всего власти, как утверждают чиновники, тревожат детские безнадзорность и преступность, а также насилие в семьях. Решить эти проблемы кабинет министров планирует внедрением новой социальной программы на 2015-2017 годы. Разработка документа обсуждалась на заседании межведомственной комиссии в Бишкеке.

    - Реализация разрабатываемых положений Программы социального развития на 2015-2017 годы позволит создать нормативно-правовую базу для оказания качественных социальных услуг для семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан, - утверж-дает вице-премьер-министр КР Эльвира Сариева. - Документ станет толчком для развития рынка социальных услуг, повысит ответственность местных органов власти и будет способствовать улучшению адресности оказываемой поддержки.

    Однако подобные планы вызывают скепсис у гражданского общества, поскольку неизвестно, изыщет ли правительство средства на реализацию заявленных целей. Опасения некоммерческих организаций, занимающихся защитой прав детей, увы, не беспочвенны. Часть обязательств, взятых правительством ранее - на 2012-2014 годы, чиновники выполнить не сумели. Не смогли, как оказалось, даже организовать общереспубликанский телефон доверия для детей, подвергшихся жестокому обращению. Причина банальна - ограниченность бюджетных средств.

    Правительству не удалось улучшить и непосредственно систему защиты несовершеннолетних. Ее, как сообщают официальные источники, передали министерству социального развития, однако при этом ни штат ведомства, ни бюджет увеличены не были. "Объем работы сотрудников отделов поддержки семьи и детей, а также социальных работников на местах увеличился, - сетуют в правительстве. - Но из-за отсутствия денег у сотрудников нет возможности своевременно выезжать на экстренные случаи, касающиеся детей, проводить мониторинг усыновленных и находящихся под опекой детей".

    На исполнение социальных программ, впрочем, оказала влияние и кадровая чехарда. За два последних года в минсоцразвития сменились четыре министра и столько же заместителей, а в системе дважды сокращали штаты.

    Проект программы с замечаниями от чиновников госструктур и представителей гражданского общества вновь вынесут на обсуждение межведомственной комиссии 22 августа. По словам Эльвиры Сариевой, документ необходимо направить в министерство финансов для включения расходных статей в республиканский бюджет 2015 года.

    Поделиться