06.08.2014 23:38
    Поделиться

    Киргизский суд впервые отпустил арестанта на заграничный курорт

    Суд первой инстанции оправдал экс-мэра Бишкека Ису Омуркулова.
    Бывшему градоначальнику вменялось в вину злоупотребление должностным положением. По версии следствия, будучи главой горадминистрации Омуркулов, якобы подписал разрешение на выделение под капитальное строительство нескольких участков земли, находящихся в парковой зоне.

    Государственный обвинитель просил суд назначить экс-мэру наказание в виде лишения свободы на восемь лет - с отбыванием срока в исправительной колонии усиленного режима. Однако, несмотря на доводы прокуратуры, суд пришел к мнению, что решения о предоставлении участков принимались до того, как Омуркулов занял свой пост. Постановления мэрии о земельном отводе были подписаны в 2002 и 2009 годах. Иса Омуркулов был назначен мэром в 2010 году. Это и стало основанием для оправдательного вердикта.

    Сам бывший столичный градоначальник по окончании процесса заявил, что не будет предъявлять претензий к прокуратуре. По его мнению, суд подошел к рассмотрению его дела профессионально и объективно.

    Кстати

    Суд изменил меру пресечения в отношении экс-спикера парламента Ахматбека Келдибекова, обвиняемого в коррупции, постановив выпустить его из-под стражи в связи с необходимостью выехать за границу на лечение. По словам адвоката Татьяны Чилькиной, ее подзащитный перенес четыре операции на коленных суставах ног. Его состояние медики оценивают как тяжелое. Подобный вердикт был вынесен в истории уголовно-процессуального права Киргизии впервые. Сам Келдибеков пока находится на территории КР.

    Поделиться