08.08.2014 15:57
    Поделиться

    В конце года в Москве начнется строительство ЦКАД

    В конце года в Москве начнется строительство ЦКАД. Об этом сообщил сегодня заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

    "Вся проектная документация уже готова, объекты разыграны на конкурсах", - сообщил он. На вопрос, не повторит ли новая Кольцевая дорога судьбу МКАД, построенной в свое время для объезда столицы вокруг и со временем превратившуюся в обычную торговую улицу, Хуснуллин рассказал:

    - Этого не произойдет, так как не выдается ни одного разрешения на застройку прилегающей территории без необходимой транспортной инфраструктуры.

    Параллельно строители в ближайшее время начнут реконструкцию МКАД. 80 процентов документации предстоящих работ уже согласованы. В ходе их предполагается построить 300 подъездов с внешней стороны магистрали и 186 - с внутренней.

    - Проблема МКАД в том, что практически все расположенные вдоль нее торговые центры и другие организации не соответствуют нормам строительства. Они не имеют даже разгонных полос, из- за чего подходящий к ним транспорт парализует на дороге две- три полосы, превращая их в стоянки и разворотные площадки.

    Среди других дорожных проектов, за которые в ближайшее время возьмутся строители, связка между Киевским и Калужским шоссе, эстакада на Волоколамском шоссе, участок Северо-Западной хорды от улицы Фестивальной до Дмитровского шоссе, участок от дороги Вешняки-Люберцы до 4-го Транспортного кольца. Все эти объекты скоро будут выставлены на торги. Продолжится строительство дорог и в Новой Москве. Для этих территорий, по словам Марата Хуснуллина, сейчас завершается сооружение 6 связок между Калужским и Киевским шоссе, с Варшавским шоссе, транспортных развязок у железнодорожной платформы Внуково и возле Сколково.

    Кроме того, для лучшей связи Новой Москвы с Москвой исторической ведется активное строительство дополнительных железнодорожных путей Смоленского и Киевского направлений. Что же касается приспособления Малого кольца Московской железной дороги с грузового под пассажирское движение, то Марат Хуснуллин сообщил, что его пуск планируется в намеченное время - в 2015-м году, а уже до конца текущего года будут приняты все необходимые решения по строительству на всем протяжении этой магистрали транспортно-пересадочных узлов.

    "А по обеспеченности футбольными полями Москва войдет скоро в тройку лучших городов мира", - заявил заммэра. И рассказал, что, помимо реконструкции "Лужников" и строительства нового стадиона "Спартак", в Москве будет построено 10 тренировочных полей - с освещением и подогревом, что позволит играть на них круглый год. Кроме того, 6 тренировочных полей появятся еще в самих "Лужниках". Продолжается так же строительство стадиона " Динамо", а скоро начнется возведение и стадиона " Торпедо".

    И, что особенно важно, вокруг всех этих стадионов в последние годы возникают настоящие спортивные кластеры. Например, после реконструкции Гребного канала в Крылатском будет построен крытый бассейн. Формируются кластеры и вокруг стадионов "Тушино", " Локомотив" и других. В каждом из них, кроме секций для взрослых, функционируют детские спортивно-юношеские школы, помогая маленьким москвичам укреплять здоровье и пополнять ряды спортсменов, которые будут защищать честь столицы в соревнованиях по всем вилам спорта.

    Поделиться