08.08.2014 15:22
    Поделиться

    "Динамо" и "Локомотив" сыграют в Лиге Европы с кипрскими клубами

    Российские клубы узнали соперников по раунду плей-офф Лиги Европы. Московские "Динамо" и "Локомотив" сыграют с кипрскими командами "Омония" и "Аполлон Лимасол" соответственно. "Ростову" предстоит встретиться с турецким "Трабзонспором", а соперником "Краснодара" станет "Реал Сосьедад".

    В жеребьевке участвовали 62 клуба, которые были разбиты на шесть групп - пять по 10 команд и одну, в которой было 12 команд. "Динамо" и "Локомотив" оказались в числе "сеяных" клубов. Им предстоит сыграть с командами, представляющими Кипр, - это "Омония" и "Аполлон". Любопытно, что "Зенит" на днях в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов обыграл АЕЛ - также кипрский клуб.

    "Омония" ранее никогда не встречалась с российскими командами, зато с ней знакомы представители бывшего СССР. В 2003 году в первом отборочном раунде она в двух матчах переиграла "Иртыш" из Казахстана, а в 2010 году в раунде плей-офф Лиги Европы уступила харьковскому "Металлисту". Тем не менее, у "Омонии" есть одна примечательная связь с российским клубом: в 1967 году главным тренером команды из Никосии был легендарный спартаковец Игорь Нетто.

    Что касается "Аполлона", то в 2010 году "бело-синие" встречались с новосибирской "Сибирью" в третьем отборочном раунде Лиги Европы. И хотя первый матч киприоты выиграли на своем поле 2:1, то в гостях уступили 0:1 - благодаря мячу, забитому в гостях, "Сибирь" прошла дальше. За "Аполлон" некогда играл бывший румынский защитник "Спартака" Адриан Йенчи, а также экс-форвард тульского "Арсенала" и нижегородского "Локомотива" Виктор Зубарев.

    "Ростов" на сегодняшний день имеет скромный еврокубковый опыт - команда дважды участвовала в розыгрыше ныне упраздненного Кубка Интертото, и в 1999 году дошла до полуфинала, где уступила туринскому "Ювентусу" в двух матчах с общим счетом 1:9. В прошлом сезоне "Ростов" впервые в своей истории выиграл Кубок России и автоматически получил право на участие в Лиге Европы. Однако клуб едва этого права не лишился - ростовчанам было отказано в лицензии УЕФА. Лишь после обращения в Спортивный арбитражный суд в Лозанне "Ростов" смог сохранить за собой место во втором по значимости европейском клубном турнире.

    Подопечным Миодрага Божовича предстоит встретиться с турецким "Трабзонспором". Некогда эта команда выходила в 1/8 финала Кубка чемпионов УЕФА и Кубка УЕФА. Сейчас же она не является грандом турецкого футбола, но с ней стоит держать ухо востро - это могут подтвердить игроки московского ЦСКА, который в 2011 году встречался с "бордово-голубыми" на групповом этапе Лиги чемпионов. Матч в Турции закончился со счетом 0:0, а на своем поле "армейцы" одержали уверенную победу 3:0. За "Трабзонспор" некогда выступал один из лидеров "Рубина" последних лет Гекдениз Карадениз. Там же играл еще один экс-рубиновец Фатих Текке. Также в Турции "засветились" бывший динамовец Максим Ромащенко и Юрий Калитвинцев, который в прошлом сезоне возглавлял нижегородскую "Волгу".

    Наконец, "Краснодару" в его дебютном евросезоне достался крайне непростой соперник - испанский "Реал Сосьедад". С российской командой испанцы до этого встречались лишь раз - в розыгрыше Кубка УЕФА 1998/99 этот клуб выбил из турнира московское "Динамо". Зато в свое время бело-синие цвета защищали российские футболисты - Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов. Также там играл небезызвестный Георгий Деметрадзе. Наконец, в 2006 году за "Реал Сосьедад" провел 16 матчей Марк Гонсалес, которого в России знают по выступлению за ЦСКА.

    Пусть этот клуб и не является флагманом испанского футбола, "Краснодару" в предстоящем противостоянии придется очень непросто. Тем не менее, защитник "быков" Александр Мартынович надеется, что его команда сможет выйти в групповой этап вне зависимости от того, с кем предстоит сыграть. "Мы хотели бы пройти в группу, посмотрим на результаты жеребьевки, - сказал футболист после победы на предыдущем этапе над венгерским "Диошдьером". - Несмотря ни на что, мы будем играть на победу, кто бы ни был нашим соперником".

    "Краснодар" уже преодолел две квалификационные стадии Лиги Европы, выбив из соревнований эстонский "Калев" и "Диошдьер". Любопытно, что в четырех матчах российская команда забила 17 мячей, тогда как пропустила лишь один.

    Первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы состоятся 21 августа, а ответные игры - 28 августа.

    Матчи раунда плей-офф Лиги Европы-2014/15

    "Сараево" (Босния и Герцеговина) - "Боруссия" (Менхенгладбах, Германия)

    "Аполлон Лимасол" (Кипр) - "Локомотив" (Москва, Россия)

    "Астана" (Казахстан) - "Вильярреал" (Испания)

    "Янг Бойз" (Швейцария) - "Дебрецен" (Венгрия)

    "Цволле" (Нидерланды) - "Спарта" (Чехия)

    "Спартак Трнава" (Словакия) - "Цюрих" (Швейцария)

    "Астерас" (Греция) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль)

    АЕЛ (Кипр) - "Тоттенхэм" (Англия)

    "Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Хайдук Сплит" (Хорватия)

    "Динамо" (Минск, Белоруссия) - "Насьонал" (Португалия)

    "Карабах" (Азербайджан) - "Твенте" (Нидерланды)

    "Петролул" (Румыния) - "Динамо" (Загреб, Хорватия)

    ХИК (Финляндия) - "Рапид Вена" (Австрия)

    "Трабзонспор" (Турция) - "Ростов" (Ростов-на-Дону, Россия)

    "Зимбру" (Молдавия) - ПАОК (Греция)

    "РНК Сплит" (Хорватия) - "Торино" (Италия)

    "Омония" (Кипр) - "Динамо" (Москва, Россия)

    "Актобе" (Казахстан) - "Легия" (Польша)

    "Лион" (Франция) - "Астра" (Румыния)

    "Локерен" (Бельгия) - "Халл Сити" (Англия)

    "Нефтчи" (Азербайджан) - "Партизан" (Сербия)

    "Рух Хожув" (Польша) - "Металлист" (Харьков, Украина)

    "Эльфсборг" (Швеция) - "Риу Аве" (Португалия)

    ПСВ (Нидерланды) - "Шахтер" (Солигорск, Белоруссия)

    "Кардемир Карабюкспор" (Турция) - "Сент-Этьен" (Франция)

    "Стьярнан" (Исландия) - "Интернационале" (Италия)

    "Панатинаикос" (Греция) - "Митьюлланд" (Дания)

    "Фейеноорд" (Нидерланды) - "Заря" (Луганск, Украина)

    "Грассхоппер" (Швейцария) - "Брюгге" (Бельгия)

    "Реал Сосьедад" (Испания) - "Краснодар" (Россия)

    "Риека" (Хорватия) - "Шериф" (Молдавия)

    Поделиться