08.08.2014 20:42
    Поделиться

    В Ростове суд арестовал пятерых украинских офицеров

    Ростовский суд по ходатайству Следственного комитета России арестовал пятерых украинских офицеров 72-й механизированной бригады ВС Украины, которые подозреваются в применении запрещенных средств и методов ведения войны, сообщает пресс-служба СКР. В частности, следствие предполагает, что именно эти командиры могли отдать приказ использовать так называемые "фосфорные" заряды, запрещенные международными нормами.

    Пятеро арестованных офицеров пересекли российскую границу в числе 438 военнослужащих первого батальона 72-й бригады, попросивших в России убежища. Всех военнослужащих батальона допросили российские следователи. Позднее почти все украинские солдаты и офицеры вернулись на родину. Но пятеро командиров были сначала задержаны, а затем арестованы по решению суда.

    Арестованы комбат Иван Войтенко, а также его подчиненные: заместитель Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко. Украинские офицеры признали, что участвовали в военных действиях и использовали различное оружие, но отрицают, что стреляли по мирным жителям.

    - Следствие располагает доказательствами, что именно 72 бригада по приказу командира Войтенко с 19 июля по 3 августа при обстреле городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, в результате чего были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан и разрушены не менее 20 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, - пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Эти данные подтверждаются и свидетельскими показаниями других украинских военных, служивших в этой бригаде и перешедших на территорию Российской Федерации.

    Из оружия, которое было в 72-й бригаде, вполне могли выпустить снаряды, начиненные зажигательной смесью и запрещенные к применению международными правовыми актами. Кроме того, следователи проверяют причастность бригады к обстрелам российской территории.

    Поделиться