08.08.2014 17:56
    Поделиться

    В Астрахани утвержден проект моста между РФ и Азербайджаном

    Министры транспорта РФ и Азербайджана Максим Соколов и Зия Мамедов подписали в Астрахани техническое задание на разработку проектной документации по строительству автомобильного моста через реку Самур, которая находится в Южном Дагестане и является пограничной для обеих стран.

    Подписание состоялось в рамках встречи представителей транспортных ведомств прикаспийских государств. Напомним, что соглашение между правительствами двух стран о строительстве моста было подписано почти год назад - 13 августа 2013 года.

    Летом этого года на азербайджано-российском форуме в Габале (Азербайджан) стороны приняли "дорожную карту" проекта.

    Один мост через Самур уже давно функционирует, однако он находится в аварийном состоянии и не справляется с постоянно растущим транспортным потоком. Между тем, именно автомобильное сообщение между Россией и Азербайджаном является важным логистическим звеном коридора "Север-Юг", его западным маршрутом.

    Новый мост будет отвечать современным требованиям грузовых и пассажирских перевозок. Его построят с применением новейших материалов, технологий и конструкций. Он будет двухполосным, протяжённость самого моста и подходов к нему составит порядка 800 погонных метров.

    Финансирование строительства будет осуществляться на паритетной основе.

    Поделиться