11.08.2014 23:46
    Поделиться

    Ущерб от сетевого мошенничества за год составил 1 млрд долларов

    Российское и мировое сообщество все больше обеспокоено ростом преступлений в сети. Корпорация Symantec представила результаты отчета Norton Report 2013, согласно которому около 50% российских пользователей вообще не заботятся о защите своего смартфона и не устанавливают даже элементарные средства защиты.

    Бен Уильямс, управляющий директор Adblock Plus

    Оказывается, 56% пользователей даже не подозревают о существовании специальных систем безопасности для сотовых телефонов. 48% пользователей смартфонов не заботятся о базовых мерах предосторожности: не устанавливают пароль, антивирусные программы и не создают резервные копии файлов.

    Около 85% россиян старше 18 лет хотя бы раз в жизни сталкивались с киберпреступностью. При этом общий ущерб от сетевого мошенничества за прошлый год составил около $1 млрд в России и около $113 млрд в мире. В основном, в этом виноваты сами пользователи: 49% россиян не закрывают сессию в соцсетях, покидая сайт, 21% пользователей делится своими паролями с другими. 60% используют публичные и незащищенные wi-fi-сети, 21% даже осуществляют доступ к своему банковскому счету через wi-fi.

    Во время отпусков мошенники активизируются и пользуются рассеянностью отдыхающих. Однако опасность может подступить еще на стадии сборов и подготовки к путешествию: воспользовавшись услугами несуществующего экскурсионного бюро или авиаперевозчика, вы можете попрощаться со своими деньгами.

    Будьте бдительны при покупке авиа- и ж/д- билетов, бронировании отелей и хостелов. Тщательно проверяйте "горящие" предложения и сайты. Может оказаться, что такой компании вообще не существует, и вы перечисляете свои деньги мошенникам. Оплата кредитной картой также поможет удостовериться в безопасности платежа, так как кредитки оснащены дополнительными защитными функциями.

    Старайтесь пользоваться только своим компьютером или телефоном, а перед отпуском сохраните все важные страницы в закладках браузера, чтобы не натолкнуться на фальшивую копию. Не переходите по ссылкам из электронной почты, так злоумышленники могут легко отследить ваши действия.

    Легко попасть на удочку мошенников, используя популярные поисковые запросы: "забронировать отель в Риме", "массаж в Таиланде", "туры в Доминикану". Спросите лучше друзей в социальных сетях, ездили ли они в эти страны, где останавливались, или поищите отзывы на TripAdvisor.ru. Перед отпуском возрастает риск того, что вы попрощаетесь не только с деньгами, но и с техникой. Подозрительные сайты активно рекламируют горящие туры, а при активации ссылки помогают проникнуть вредоносным программам в ваш компьютер. Проблему можно решить простым способом, установив блокировку навязчивой рекламы. Такой функцией снабжена, к примеру, программа Adblock Plus. Так вы не будете отвлекаться на предложения от фальшивых туроператоров и сможете сосредоточиться на надежных услугах бронирования. Не стоит устанавливать подозрительные приложения, потратьте несколько секунд, чтобы удостовериться, что программа подлинная, и только потом устанавливайте. Фальшивые приложения могут взломать систему или выкрасть конфиденциальные данные.

    Вы, конечно же, замечали, что браузер часто опережает ваши запросы на несколько шагов и может угадывать ваши желания. Он сохраняет информацию о ваших предыдущих запросах и действиях в социальных сетях. Это может обеспечить утечку конфиденциальных данных, что чревато проблемами на работе и в личной жизни, а также значительными финансовыми потерями.

    Сегодня Россия занимает первое место по количеству кибератак среди пользователей (85%). Жертвами киберпреступлений в 2013 году чаще всего становились владельцы мобильных устройств - 63%, пользователи соцсетей - 63% и пользователи публичных/незащищенных сетей Wi-Fi - 68%. Именно поэтому не стоит расписывать в социальных сетях подробный план вашего путешествия: когда вы улетаете и когда возвращаетесь.

    Измените настройки конфиденциальности и выберите флажок "только для друзей". А лучше используйте личные сообщения или пишите прямо с отдыха. Преступникам совсем нетрудно определить, чьи дома и квартиры пустуют, особенно если вы активно используете хэштеги, например, #отпусквкрыму. В аэропорту и на вокзале старайтесь не использовать wi-fi, в местах большого скопления людей данные могут отслеживать хакеры, им совсем несложно узнать ваш номер кредитной карты или пароль от электронной почты. Постарайтесь не передавать такие важные данные через точки бесплатного доступа, используйте индивидуальное подключение.

    То же касается использования интернет-кафе. Лучше не пользоваться ими вообще, вы можете забыть выйти из социальной сети и почты, или, что более важно, из онлайн-банка, а это чревато потерей огромных сумм, утечкой персональных данных и даже корпоративных тайн. По статистике, 49% пользователей используют свои персональные устройства и для делового, и для личного общения, 1/5 пользователей делится рабочей информацией с близкими людьми.

    Согласно исследованию аналитиков службы безопасности IBM Managed Security Services, более 95% всех инцидентов в сфере информационной безопасности провоцируют сами пользователи. Наиболее распространенная причина преступной активности - переход на вирусный сайт по вредоносной ссылке, также вред приносят использование паролей по умолчанию, неправильная конфигурация сервера и потеря электронных устройств. Общий ущерб от хакерских атак достигает $400 млрд в год.

    По возвращении из отпуска и во время отдыха пользователи более активно используют социальные сети, торопясь поделиться фотографиями. Мошенники любят создавать копии страниц ВКонтакте, Facebook и "Одноклассниках", кликнув на которые, вы можете попасть на посторонний сайт. Не стоит кликать на подозрительные ссылки и страницы, загружать подозрительные файлы. Лучшим решением станет установка комплексных программ информационной безопасности, которые обеспечивают надежную защиту от сетевого мошенничества.

    Поделиться