12.08.2014 17:28
    Поделиться

    СК заочно арестовал руководителей турфирм "Лабиринт" и "Идеал-тур"

    Следственный комитет предъявил заочное обвинение в мошенничестве руководителям туристических компаний "Лабиринт" и "Идеал-тур" Сергею Азарскову и Михаилу Шаманову, говорится на сайте СК РФ.

    Следствие считает, что Азарсков и Шаманов не позднее декабря 2013 года придумали преступную схему для хищения денежных средств клиентов турфирм "Лабиринт" и "Идеал-тур".

    "Обвиняемые склонили представителей группы компаний "Лабиринт", оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями. В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению", - говорится на сайте Следственного комитета.

    СК объявил в международный розыск и заочно арестовал Шаманова и Азарскова.

    Следователи также возбудили уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией "Нордик Стар".

    В результате банкротства компании "Лабиринт" с проблемами столкнулись туристы, находящиеся за рубежом. До сих пор около двух тысяч человек не могут вылететь в Россию.

    За последний месяц семь российских турфирм приостановили деятельность из-за финансовых проблем.

    Поделиться