12.08.2014 14:10
    Поделиться

    Студент подал в суд на Facebook за разглашение частной информации

    Студент юридического факультета Макс Шремс из Австрии подал иск на компанию Facebook и призвал миллиард других пользователей социальной сети сделать то же самое. На сегодняшний момент в коллективном иске, в котором Facebook вменяют разглашение  частных данных пользователей и сотрудничество с АНБ, участвует уже более 17 тысяч человек.

    Шремс  описывает  реакцию общественности на свой иск как "невероятную" и отдельно отмечает зашкаливающее количество электронных писем, в которых люди пишут ему, что "наконец-то ведется работа в нужном направлении".

    "Наша цель - заставить Facebook подчиняться законным нормам хранения информации пользователей. Мы, европейцы, все время жалуемся на проблемы в области защиты частных данных пользователя. Теперь настало время принудить компании соблюдать закон. И осуществлять защиту наших фундаментальных прав", - пишет Шремс. 

    На данный момент самой большой социальной сетью в мире пользуется почти полтора миллиарда пользователей. Общая стоимость компании составляет приблизительно 200 миллиардов долларов.  Шремс также обвиняет в Facebook в "поддержке программы разведки АНБ "PRISM". "Поддержка" включает в себя слежку  за пользователями  Facebook на других ресурсах, передачу  данных пользователя без авторизации внешним приложениям и многое другое. 

    В качестве компенсации пострадавшая сторона требует "символические" 500 евро каждому, подавшему иск.

    "Мы требуем лишь чисто номинальное возмещение ущерба, - сообщил  Шремс в интервью газете Guardian. -  Однако,  чем большим количеством людей будет поддержан иск, тем серьезнее окажется итоговая сумма, которую придется выплатить компании, если она проиграет дело".

    Студент пригласил других интернет-пользователей, имеющих аккаунты сети Facebook, принять участие в борьбе против политики социальной сети в отношении защиты персональной информации на сайте www.fbclaim.com. Принять участие в кампании может любой совершеннолетний  пользователь интернета, проживающий не в Канаде или США.

    Поделиться