13.08.2014 13:40
    Поделиться

    Экипажи Су-34 пролетели над Северным полюсом

    Звено Су-34 пролетело над Северным полюсом
    Несколько важных новостей пришли из арктической зоны. Известно, что в последнее время ее активно осваивают наши военные.

    Вслед за подразделением ВДВ, в апреле десантировавшимся на дрейфующую льдину вблизи Северного полюса, полеты над "пупом" Земли стали проводить пилоты ВВС. Сегодня стало известно, что звено новейших самолетов Су-34 Западного военного округа достигло крайней северной точки планеты. Этому воздушному броску в Арктику предшествовали сложные испытания.

    Начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков рассказал корреспонденту "РГ", что четыре экипажа "Сухих" стартовали с аэродрома под Воронежем. Преодолев без посадок и дозаправки более 2,5 тысячи километров, летчики посадили свои машины на "точку" в авиагарнизоне Мончегорск Мурманской области. Именно оттуда их ждал путь на Северный полюс.

    Маршрут Су-34 пролегал над акваторией Ледовитого океана, где крайне затруднено ориентирование.  Тем не менее, пилоты с ювелирной точностью вышли на полюс. В длительном полете они успели дважды пополнить баки своих машин от топливозаправщика Ил-78. Причем дозаправлялись в воздухе Су-34 парами. Экипажи синхронно подходили к танкеру и одновременно закачивали горючее в баки. Этот элемент боевой подготовки у военных пилотов считается наиболее сложным. А когда его выполняют сразу два самолета, - можно только сказать: высший класс!

    Командировка воронежских пилотов на Крайний Север заняла три дня. За это время экипажи преодолели более чем 50 тысяч километров, а каждый летчик провел в небе около 20 часов.

    Новые арктические маршруты предстоит освоить и другим пилотам. На этой неделе главком ВВС Виктор Бондарев сообщил, авиационное командование планирует в ходе учений организовать полет над Северным полюсом перехватчика МиГ-31. Генерал напомнил, что недавно этот самолет дозаправками долетел до 82-й параллели. "На следующих тренировках попытаемся, чтобы истребитель МиГ-31 впервые за всю историю своего существования появился над Северным полюсом", - пообещал Бондарев.

    Что же касается наземной инфраструктуры, создаваемой военными в арктической зоне, то аэродром "Темп" на острове Котельный приспособят под прием и отправку тяжелых транспортных самолетов Ил-76. В Главном штабе ВВС считают, что  "Темп" в состоянии принимать различные военные борты круглогодично, а не девять месяцев в году, как это делается сейчас. Кроме того, идет развитие аэродрома "Рогачево" на Новой Земле и других северных "точек". В частности, в Воркуте, Тикси, Анадыре. А еще - на мысе Шмидта.

    Кстати говоря, именно там и на острове Врангеля в ближайшее время обустроится арктическая группировка Восточного военного округа. По словам начальника пресс-службы ВВО полковника Александра Гордеева,  два 32-модульных административно-жилищных комплекса доставят на остров Врангеля и мыс Шмидта в течение месяца. Каждый комплекс состоит из жилого, хозяйственного и административного блоков. В распоряжении военных будут комната для занятия спортом, сауна и кабинет психологической разгрузки. Комплекс собирается в форме звезды, что позволяет свободно перемещаться внутри сооружения. При этом присутствие людей на морозном воздухе максимально сокращается.

    Поделиться