14.08.2014 04:00
    Поделиться

    Холдинг "Инновационная Бизнес Группа" отмечает десятилетие

    Десять лет назад в Омской области был создан холдинг "Инновационная Бизнес Группа", основанный на концепции проектно-консалтингового подхода к любому виду бизнеса. Насколько своевременным оказался проект, и что с тех пор изменилось?

    Холдинг образовался из разных предприятий, реализующих внешние консалтинговые проекты для заказчиков. Все они отличались по виду консалтинга и отраслевой специфике клиентов, но имели одинаковый алгоритм проектной работы. Этот алгоритм будет востребован и дальше. Но десять лет назад такой проектно-ориентированный подход к любому бизнесу, безусловно, имел черты новаторства, что и отразилось в названии холдинга.

    - Мы всегда брали лучшее из того, что делали в своих проектах, и аккумулировали самые прогрессивные технологии, которые существовали на рынке и существуют теперь, разумеется, перерабатывая их под себя, - делится секретами успеха основатель холдинга "Инновационная Бизнес Группа" Вадим Морозов. - Это значит, что мы учитывали особенности наших заказчиков и той территории, на которой они вели бизнес. Так появился еще один ключевой фактор работы холдинга - адаптация технологии, пусть даже и самой замечательной, к конкретному клиенту и к конкретному месту. Смотрите: допустим, у вас есть суперсовременный автомобиль с низкой посадкой. Вы отлично передвигаетесь на нем по Омску, но вот по территории Усть-Ишимского района просто не проедете: качество дорог не позволяет. Поэтому вы подберете машину, способную преодолеть бездорожье. Что же касается проектного подхода, который мы использовали в своей работе с контрагентами, то это означает, прежде всего, глубокое погружение в тему. Отсюда - стандартный набор наших действий: формирование команды и выбор руководителя проекта, анализ ситуации, определение задач и способов их решения, прогноз результатов и поэтапный их контроль.

    - Проектный подход предполагает и выбор специалистов соответствующего уровня. Изначально мы решили, что будем привлекать так называемых "высоколобых" специалистов, поскольку и тогда, и теперь репутация для нас - не пустые слова. Поэтому в каждом проекте находилось место и теоретику, владеющему фундаментальными знаниями, и практику, умеющему их использовать в реалиях российского бизнеса. Сегодня в холдинге работает профессиональная команда, которую при необходимости усиливают производственниками и учеными, - поясняет Вадим Морозов. - Проектный подход - это своего рода "кухня", на которой вы можете приготовить любое блюдо, если имеете продукты и соответствующие рецепты и инструменты. И мы на этой "кухне" уже хорошо освоились и испытываем потребность в том, чтобы обучать нашим технологиям или передавать их на предприятия.

    Интересно, что изначально все предприятия холдинга "Инновационная Бизнес Группа" имели омскую прописку. Однако наиболее продуктивной его работа была в других регионах. По признанию специалистов, омский консалтинг оказался тяжеловатым на подъем. И это несмотря на то, что ряд разработок холдинга получил одобрение в команде полномочного представителя президента России в СФО. Впрочем, сейчас ситуация, хоть и медленно, но меняется к лучшему. И для этого есть еще одно веское обстоятельство.

    - ИнБГ удалось стать первым и пока единственным венчурным партнером Фонда посевных инвестиций РВК на территории Омской области, привлечь федеральное финансирование под коммерциализацию инноваций и организовать портфельную компанию с участием фонда, - поясняет Вадим Морозов. - А это - серьезный опыт работы специалистов холдинга в качестве инвестиционных консультантов. И теперь мы его можем его тиражировать при работе с другими инновационными предприятиями.

    Проект "Продмассив" - это производственный комплекс полного цикла от заготовки до переработки дикорастущих грибов и ягод в экологически чистой таежной зоне. В настоящее время предприятие насчитывает пять заготовительных участков в лесничествах Муромцевского, Тарского, Усть-Ишимского и других районов Омской области. В планах холдинга - распространение организации заготовок дикоросов на другие районы Прииртышья. У "Продмассива" есть сложившийся круг клиентов, поставка его продукции осуществляется на Дальний Восток, в северные регионы России и в Казахстан. Помимо штатных сотрудников, временную сезонную работу в проекте может получить до десяти тысяч человек. В сентябре этого года в рамках проекта в Тарском районе Омской области откроется новый завод, рассчитанный на переработку 365 тонн замороженной продукции.

    Сегодня холдинг "Инновационная Бизнес Группа" продолжает развиваться по нескольким ключевым направлениям: коллекторское агентство "ИнБГ - Право", ООО "Эксперт - Финанс", агентство недвижимости "ИнБГ - Брокеридж", ООО "Продмассив", "Омский Бизнес-журнал". Все они, так или иначе, реализуются с учетом стратегии развития Омской области.

    Однако утверждать, что "Инновационная Бизнес Группа" ведет беспроблемную деятельность, нельзя. Есть ряд вопросов, требующих своего решения. Один из них - защита интересов малого и среднего бизнеса, который, в отличие от крупных компаний, не в состоянии это делать самостоятельно. Предпринимательское сообщество должно быть организовано и способно через своих представителей отстаивать интересы и продвигать законы, помогающие развивать малый и средний бизнес. Поэтому несколько лет назад Вадим Морозов возглавил правление Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Омской области, а также стал депутатом регионального Законодательного собрания. А поскольку общественная и политическая деятельность требуют предельной концентрации, то полномочия председателя совета директоров холдинга переданы руководителю одного из проектов "Инновационной Бизнес Группы" - Антонине Безрук.

    - У холдинга немало проектов, которые внедрены и на федеральном уровне, и в регионах России. По всей стране открыты десятки офисов. Но надо двигаться дальше, - уверен Вадим Морозов. - Инициатив много. Главная задача - научиться шагать быстрее. И при этом смотреть под ноги, не оступаться, не спотыкаться. Вот тогда все получится. Не только у нашего холдинга, но и в предпринимательском сообществе Омской области и Сибири. Когда-то мы определили, что предназначение "Инновационной Бизнес Группы" - развивать бизнес и территории. На том стояли и стоять будем.

    Поделиться