15.08.2014 12:35
    Поделиться

    Гуманитарная помощь РФ оформляется в пункте пропуска "Донецк"

    Российская гуманитарная помощь для жителей юго-востока Украины оформляется в пункте пропуска "Донецк" на территории России, сообщает РИА Новости.

    Таможенная проверка началась в 11 часов по московскому времени. "С украинской стороны на проверке присутствовали 59 специалистов, из которых 41 представитель государственной пограничной службы Украины и 18 сотрудников таможни", - сообщает информационный центр спецоперации.

    В процедуре оформления принимают участие представители ОБСЕ, а распределением груза займется Международный комитет Красного креста.

    Однако официальные источники эту информацию не подтверждают.

    - В настоящее время я нахожусь на пункте пропуска "Донецк", здесь ничего не происходит. Я не вижу ни одной фуры,  - сказал корреспонденту "РГ" начальник отделения по связям с общественностью Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

    В пресс-службе регионального погрануправления ФСБ России по Ростовской области также информацию о таможенной проверке не подтвердили.

    По предварительным договоренностям, груз проследует в направлении Луганска.

    Между тем начальник отдела департамента международной деятельности МЧС РФ Сергей Каравайцев заявил, что дата и время выхода колонны в сторону границы с Украиной пока не определены.

    Колонна из 287 белых "КамАЗов" везет около двух тысяч тонн гуманитарных грузов: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

    Поделиться