15.08.2014 13:15
    Поделиться

    Samsung купит разработчика "умного дома" SmartThings

    Компания Samsung Electronics заявила о намерении приобрести стартап SmartThings, который занимается технологиями "умного дома", позволяющими управлять домашней техникой с мобильных устройств.

    Таким образом, как пишет Reuters, южнокорейский производитель вступает в гонку с технологическими гигантами по интеграции бытовых приборов в Сеть - тенденция, получившая название "интернет вещей".

    Финансовую сторону покупки Samsung не раскрывает. Однако блог TechCrunch в июле этого года сообщал, что южнокорейская компания готова заплатить за стартап более 200 миллионов долларов.

    SmartThings появилась в 2012 году как краудфандинг-проект. За это время его организаторы сумели привлечь 15,5 миллионов долларов, в том числе от фонда Greylock, сооснователя системы PayPal Макса Левчина и российского предпринимателя Юрия Мильнера. Сейчас в компании работают 55 человек, но, по заявлениям владельцев, в ее разработках задействованы в общей сложности около пяти тысяч человек. Кроме того, в SmartThings сказали, что вне зависимости от приобретения, деятельность компании останется независимой. Единственное, что изменится, это размещение офиса, который из столицы США Вашингтона будет перенесен в город Пало-Альто в Калифорнии.

    Samsung в сотрудничестве с Intel и Dell уже выпускает холодильники и стиральные машины, способные подключаться к интернету. В сегменте "интернет вещей" ей придется соперничать с Google, купившей в начале года производителя термостатов Nest, и с Apple, которая в июне представила собственный проект "умного дома" HomeKit.

    Поделиться