15.08.2014 08:56
    Поделиться

    Прогноз роста мировой экономики ухудшен из-за санкций

    Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) полагает, что санкции Европейского союза против России и ее ответные меры приведут к замедлению темпов роста мировой экономики и экспорта ФРГ в 2014 году, сообщает Deutsche Welle.

    Повышение глобальной экономики в этом году составит 3,2 против ранее ожидавшихся 3,7 процента, заявил глава внешнеэкономического отдела DIHK Фолькер Трайер на пресс-конференции в Берлине.

    В среднем за период с 1991 года этот показатель составлял 3,4 процента, а до начала мирового финансового кризиса в 2008 году - 4,2 процента. Ниже среднего уровня, который составляет 6 процентов, будет в этом году и рост мировой торговли - 3,5 процента, что Трайер объясняет не только санкциями, но и растущими мерами протекционизма в странах с переходной экономикой. Он прогнозирует также, что ВВП России в 2014 году не вырастет, а Украины - упадет на 7 процентов.

    Что касается Германии, то санкции еще больше усугубили положение ориентированных на экспорт предприятий, которые уже испытывали определенные трудности из-за экономических проблем в других европейских государствах, сокращавших зарубежные закупки. Кроме того, негативно сказывается ситуация в странах с переходной экономикой, которые развиваются не столь быстро, как предполагалось, и целый ряд очагов напряженности в мире, в частности, на Ближнем и Среднем Востоке, Таиланде и в Южно-Китайском море.

    Все эти факторы привели к тому, что DIHK в очередной раз снизило прогноз роста экспорта, служащего локомотивом всей германской экономики, до 3,5 с 4,5 процента в этом году. При этом эксперты исходят из того, что спираль санкций не будет раскручиваться дальше, и они не затронут, например, поставки российского газа в Европу.

    Ухудшение прогноза на 1 процентный пункт означает, что оборот внешнеторговых фирм ФРГ будет на 11 миллиардов евро меньше, чем предполагалось ранее.

    Тем не менее, по словам Трайера, в 2015 году ожидается некоторое оживление мировой экономики при условии, что не будут введены новые санкции и не будет дальнейшей эскалации напряженности на Украине.

    В результате ускорятся и темпы роста германского экспорта. По расчетам DIHK, они составят 5 процентов в следующем году, что всего на один процентный пункт меньше, чем в среднем за период существования объединенной Германии.

    По мнению Трайера, приспособляемость мировой экономики поможет ей "переварить первоначальный шок", вызванный санкциями и прочими торговыми ограничениями. "Такую большую страну, как Россия, - сказал он, - невозможно полностью изолировать от мировой экономики и посадить на карантин".

    Представитель DIHK уверен, что торговые потоки найдут новые пути, хотя это и будет сопряжено с дополнительными расходами, которые неизбежно приведут к росту розничных цен. По его прогнозу, возрастет германский экспорт в те страны, которые не ввели санкции против Москвы. Они увеличат поставки в Россию, но одновременно и закупки в Германии и других западных странах. "Вода дырочку найдет", - подвел итог руководитель внешнеторгового управления DIHK.

    Поделиться