14.08.2014 10:15
    Поделиться

    Компенсации ЕС не спасут пострадавших от эмбарго европейских фермеров

    14 августа в Брюсселе эксперты министерств сельского хозяйства стран Евросоюза и 28 членов Еврокомиссии обсудят вопрос о выделении компенсаций европейским сельхозпроизводителям, серьезно пострадавшим от ответных мер России на санкции ЕС.

    Пока неясно, кто, на каких условиях и какие суммы получит резервного фонда в 420 миллионов евро, но свои претензии на "вспоможение" уже выдвинули Польша, Греция, Франция, Германия, Бельгия, Италия, Испания и Прибалтийские страны. Впрочем, даже в случае выделения Брюсселем средств на покрытие многомиллионных убытков десятков тысяч фермеров по всей Европе кардинально решить проблему, возникшую в связи с долговременной потерей российского рынка, это не поможет.

    "Хотя по согласованию с ЕС греческие министры попытались принизить возможный эффект от российского эмбарго, все в Афинах прекрасно понимают, что произошла настоящая катастрофа. И единовременные компенсации со стороны Евросоюза не смогут помочь нашим фермерам, ведь в результате политики Брюсселя они потеряли огромный рынок, на который, как минимум, в течение года не смогут поставлять свою продукцию", - рассказал "РГ" один из высокопоставленных сотрудников греческого правительства.

    По словам собеседника,  в Афинах исходят из того, что ситуация станет кризисной уже осенью в связи с вероятными перебоями в поставках российского газа через территорию Украины. В греческие подземные газохранилища в срочном порядке закачивают 130 тысяч кубометров сжиженного газа. Правда, этого объема хватит лишь на 10 дней нормального потребления, сообщила газета "Катемирини".

    "С учетом того, что многие греческие предприятия работают на газе, а четверть нашего электричества производится из "голубого топлива", впереди нас ждет настоящий политический кризис. И оппозиция, настойчиво требующая от правительства выйти из режима санкций против России, приложит все силы для этого", поясняет греческий чиновник.

    Тем не менее, на официальном уровне действующий кабинет министров Греции пытается сохранять спокойствие. "Наша политика не может строиться на поставках персиков", заявила на днях представитель греческого правительства София Вултепси, добавив, что "Греция не собирается подрывать свой альянс с Западом".

    Однако в таком случае "подорвать" и без того не самое прочное правительство Антониса Самараса (правящая коалиция потерпела поражение на мартовских выборах в местные органы власти и Европарламент - "РГ") могут разгневанные нынешней политикой Афин греческие фермеры, оказавшиеся невинными жертвами "торговой войны" ЕС и РФ.

    Известно, что в наиболее пострадавших от российских ответных мер на санкции ЕС в садоводческих районах северной Греции десятки тысяч семей живут исключительно на доходы от производства фруктов. По данным греческих СМИ, после запрета на ввоз в Россию сельхозпродукции из стран Евросоюза в Грецию вернулись около 3 тысяч грузовиков со свежими фруктами, часть из которых уже пропала.

    На этом безрадостном фоне греческие фермеры начали объединяться для подачи коллективных заявок на возмещение уже понесенных потерь, но точную сумму ущерба, связанную со сбором следующих урожаев, подсчитать практически невозможно.

    "Подтверждение компенсаций от ЕС, которых мы ждем, дело хорошее, но не решает проблему. Проблема будет решена, если мы либо вернемся на российский рынок, либо найдем другие соответствующие рынки", - заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Куркулас.

    Впрочем, у греческих фермеров напрочь отсутствует оптимизм в отношении экспорта своей продукции на альтернативные площадки для сбыта своей продукции.

    "Мы очень постарались, чтобы выйти в РФ, потому что невозможно было проникнуть на другие рынки. В ЕС мы сталкиваемся с неизбежной конкуренцией в лице Италии и Испании. Я лично пытался в этом году вывести наши продукты на прилавки крупных европейских торговых сетей, но они оказались не заинтересованы в этом", рассказал журналистам руководитель объединения сельхозкооперативов Греции Христос Яннакакис.   

    Кстати

    Эксперты крупнейшего в Дании банка Danske Bank в докладе, посвященном последствиям кризиса на Украине для европейской экономики, отмечают, что антироссийские санкции Евросоюза и "запретительные меры” РФ будут отменены максимум через три месяца. "Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение одного - трех месяцев, а Россия вслед отменит введенные ею санкции", - указывается в докладе.

    Поделиться