16.08.2014 08:45
    Поделиться

    В ДНР создан коридор для получения российской гуманитарной помощи

    В результате успешного контрнаступления силы ополчения установили контроль над стратегически важным населенным пунктом Красный Луч и обеспечили коридор для беспрепятственного получения российской гуманитарной помощи. Об этом сообщил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

    "Помощь, которую нам посылает Российская Федерация, и которую мы до сих пор не можем получить, нам необходима как воздух. Эта помощь нужна народу ДНР, малообеспеченным слоям городов и сел, раненым, больным, военным", - ответил Захарченко.

    В республике разрушена инфраструктура и торговая сеть. Невозможно наладить обеспечение населенных пунктов, поэтому необходимо донести до мировой общественности всю важность гуманитарных поставок.

    Между тем власти Украины всячески тормозят доставку жизненно важной помощи для осажденного региона. Вначале они долго обсуждали маршрут прохождения конвоя с гуманитарной помощью, затем выдвигали ряд условий по прохождению груза через таможню и проверке его представителями Международного комитета красного креста.

    Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что схема по гуманитарной помощи, разработанная РФ, Украиной, ООН, ОБСЕ и МККК, окончательно согласована, в ней учтены все пожелания Киева, включая маршрут. Однако затем руководитель МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Украина не пропустит колонну через Харьковскую область.

    В настоящее время конвой находится в районе пункта пропуска "Донецк-Изварино". По данным замглавы администрации президента Украины Валерия Чалого, на российские пункты пропуска Украина отправила пограничников вместе с представителями ОБСЕ для осмотра гуманитарного груза. После этого миссия проследует по Луганской области под контролем ополченцев, а после прибытия в Луганск помощь будет распределена.

    Поделиться