17.08.2014 18:07
    Поделиться

    Турция может заменить своими фрукты и овощи из ЕС на российском рынке

    Турции может полностью заместить фрукты и овощи, ранее ввозимые в РФ из Евросоюза. Об этом заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

    Министр отметил, что его страна "в состоянии поставлять в Россию больше продовольствия, прежде всего овощей и фруктов". Пока на долю РФ приходится 7% турецкого экспорта плодоовощей, но, как полагает Зейбекчи, эта планка может быть существенно поднята. Экспорт, по некоторым турецким оценкам, вскоре может превысить15%. Кстати, свыше 60% экспорта Турции в РФ уже приходится на сельхозпродукцию; при этом Турция остается среди крупнейших поставщиков в РФ цитрусовых, помидоров, сладкого перца, баклажанов, восточных сладостей и других "вкусностей".

    Обе стороны уже проводят переговоры об увеличении этих поставок в РФ и о совместном контроле за качеством и потребительской безопасностью сельхозпродукции. Рост ее экспорта из Турции в страны Запада затруднителен ввиду ограничений в некоторых индустриальных странах, поэтому турецкие экспортеры заинтересованы в новых обширных  рынках.

    Подтверждается эта заинтересованность и тем, что турецкая сторона, во-первых, намерена увеличивать торговлю со всеми странами Таможенного союза. И, во-вторых, выступает за "участие" национальных валют Турции и РФ в двухсторонних взаиморасчетах. При этом сравнительно короткое расстояние между обеими странами исключит высокие транспортные расходы при росте объемов взаимной торговли. Вдобавок, готовятся проекты новых российско-турецких транспортных "коридоров".

    "Имеется немало вариантов замены зарубежных сельхозпоставок в Россию, - пояснил "РГ" президент Международной организации кредиторов Роберт Абдуллин.  -  Они не были полностью востребованы, так как этот импорт был ориентирован в основном на "западные" продукты. Российский же рынок, ввиду его обширной географии и высокой потребительской емкости, все более интересен другим странам. Но меры по замене зарубежных поставщиков, по международному опыту, - это часть целостной политики импортозамещения". Которое, по мнению Абдуллина, приоритетно в тех секторах, где оно возможно в сравнительно короткий срок. И "многие продукты земледелия, на мой взгляд, среди таких секторов", отметил он.

    Поделиться