18.08.2014 16:20
    Поделиться

    Ко Дню города в Москве введут более 50 строительных объектов

    На строительстве новых линий и станций столичной подземки заняты более 20 тоннелепроходческих комплексов, причем 15 из них сейчас непосредственно ведут проходку тоннелей. Об этом заявил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев, рассказывая о строительных объектах, запланированных к вводу ко Дню города.

    По словам Бочкарева, московские строители в начале сентября сдадут больше 50 объектов, причем речь идет лишь о тех, что возводились за счет городского бюджета. Среди них - сразу две транспортных развязки на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом и в районе станции метро "Улица Академика Янгеля", запущенная 18 августа самая длинная в городе эстакада на Можайском шоссе, крупная поликлиника, 23 детских сада, 12 школ и 22 жилых дома под переселение очередников и людей из сносимых ветхих пятиэтажек. Цифры впечатляющие, однако до конца года они существенно увеличатся, уверен Бочкарев.

    Основное внимание стройкомплекса столицы приковано к возведению метро - в конце августа планируется запустить станцию "Спартак" вместе с одноименным стадионом. Станция была фактически готова еще в июне, однако ее решили открыть вместе со спортивной ареной, тем более что главной ее задачей будет как раз доставка людей на один из самых современных и технологичных стадионов в стране и мире. Еще 4 станции запланированы ко вводу до конца текущего года - это "Тропарево", "Румянцево" и "Саларьево" в составе единого нового участка Сокольнической линии, а также новая конечная Таганско-Краснопресненской ветки  "Котельники". Все они должны открыться в декабре. От "Саларьево" до "Румянцево" сейчас идет проходка тоннелей при помощи сразу двух комплексов - они работают в  круглосуточном режиме. Помимо этого ведется строительство совершенно новых веток подземки - 15-километровой Кожуховской линии с 8 станциями, Калининско-Солнцевской линии, которая уже в 2017 году придет в деревню Рассказовка на присоединенных территориях и, наконец, Третьего пересадочного контура рекордной протяженностью 58 километров.

    - Мы планируем в конце этого - начале следующего года приступить к подготовительный работам на всех участках нового кольца метро, чтобы на рубеже 2017-18 годов полностью запустить его, - рассказал "РГ" Андрей Бочкарев. - Это один из главных элементов масштабной программы расширения московского метрополитена, на который приходится треть от всех ее объемов. За 10 лет мы должны построить более 150 километров новых линий. Замечу, что за 80 лет существования подземки было возведено всего 300 километров. Задача поставлена сложная, но, я думаю, мы с ней справимся.

    Тем не менее, с трудностями метростроителям приходится сталкиваться часто. Новый участок Люблинско-Дмитровской линии от станции "Марьина роща" до "Селигерской" протяженностью более 10 километров изначально рассчитывали сдать полностью уже в этом году, однако потом ввод разбили на два этапа и перенесли на 2015 год, а теперь и вовсе решено участок из трех последних станций ввести в 2016 году.

    - Участок от "Марьиной рощи" до "Селигерской" можно назвать самым сложным из строящихся сейчас, - говорит Бочкарев. - Все станции там глубокого заложения, раньше такие строились на протяжении от 5 до 7 лет в зависимости от условий проходки, а мы запланировали построить участок всего за 4 года, но столкнулись с большими трудностями. Из-за плотной застройки прилегающих территорий провести детальные инженерные исследования было нельзя и мы натолкнулись на сверхпрочные грунты, для проходки которых нужно больше существенно времени.

    На метро усилия московских строителей не заканчиваются. В этом году после реконструкции должны открыться Можайское и Дмитровское шоссе, а также шоссе Энтузиастов и сразу четыре развязки на МКАД. Всего по итогам года будет построено более 80 километров новых дорог против 20, которые с трудом удалось ввести в 2010 году. Также к 1 сентября откроется 23 новых детских садика на 3,6 тысячи мест, построенных за счет городского бюджета и еще 12 детсадов на 2 тысячи мест, возведенных инвесторами. И это не считая запланированных к вводу нескольких частных садиков. Также ко Дню знаний двери распахнут 12 новых школ и блоков начальных классов почти на 6,5 тысячи мест.
    Суммарные инвестиции в строительство со стороны бюджета по итогам года должны составить порядка 360 миллиардов рублей.

    Поделиться