18.08.2014 23:29
    Поделиться

    За выходные в Москве поймали почти 190 пьяных водителей

    Пьяных водителей на дорогах становится меньше

    Усиление ответственности водителей за управление в нетрезвом виде сыграло свою роль: количество пьяных за рулем сократилось. Как заявляют сами гаишники, выловить их на дороге теперь непростая задача.

    Впрочем, опубликованная вчера статистика ГИБДД по пьяным авариям, показывает несколько иные результаты: за семь месяцев этого года наблюдается небольшая прибавка таких происшествий - всего на 0,7 процента. Если проследить тенденцию по регионам, то в большинстве из них нетрезвые аварии уже не первый месяц идут на убыль. Однако в некоторых наблюдается рост. Рекордсменом можно назвать Адыгею. Но именно по приросту таких аварий. А по факту за 7 месяцев там зафиксировано 29 ДТП с участием нетрезвых водителей. Чукотка по приросту займет второе место, хотя пьяных аварий там было всего пять. На третьем месте - Орловская губерния с 80 нетрезвыми авариями. А если судить по общему числу таких аварий, то первое место можно присудить Красноярскому краю - 339 аварий. Второе - Нижегородской области с 331 ДТП. А третье - Московской области, на территории которой случилось 320 аварий с участием водителей под градусом.

    В эти выходные столичное ГИБДД провело масштабный рейд по выявлению нетрезвых водителей. Таких глобальных мероприятий не проводилось в столице давно. И водители явно расслабились. МКАД, съезд на Реутов. Водитель Hyundai Porter, увидев на мосту аж четыре машины ДПС, начинает сдавать назад, несмотря на то, что сзади его подпирают уже несколько машин. В результате этим машинам приходится объезжать его по встречке. Инспекторы тут же заинтересовались столь необычным поведением и кинулись к этому Porter. Страхи водителя и интерес инспекторов оправдались - водитель грузовичка был пьян.

    Нашему корреспонденту удалось поучаствовать в рейде в самом центре Москвы. Инспекторы 6-го специального батальона буквально на его глазах задержали шестерых водителей с признаками опьянения.

    Как инспектор может определить, что автомобилист пьян? На самом деле, сразу заставить водителя дунуть в алкотестер нельзя. Перед этим необходимо зафиксировать у него визуальные признаки опьянения. К ним относятся шаткая походка, запах алкоголя, странное поведение, покраснение кожных покровов и слабая реакция зрачков на свет. Если хотя бы один признак присутствует, то можно продолжать экспертизу.

    По закону, водитель может отказаться от теста. Но в этом случае суд лишит его прав за отказ от медосвидетельствования. Сама процедура проходит в присутствии двух понятых. У автомобилиста есть право не согласиться с результатами "полевого" теста - тогда его направят медикам, которые определят наличие алкоголя по анализу крови.

    Вот остановлена Lada Priora, в которой трое молодых людей. Все они ведут себя неадекватно, включая водителя. Запаха алкоголя нет, но у гаишников появляется подозрение, что они могли употреблять наркотики. И действительно, водитель, покинув автомобиль, сразу попытался выбросить на асфальт маленький бумажный сверток и растоптать его. Инспекторы не позволили это сделать. Трое молодых людей были доставлены в ОВД, а вещество отправлено на экспертизу.

    Белая Audi как-то странно вела себя на дороге. За рулем - девушка, при которой вообще не было никаких документов. Она стала грозить инспекторам проблемами. Пока оформлялся протокол, к сотрудникам ДПС подъехал белый джип, из которого вышел молодой человек в дорогом костюме, представился депутатом Госдумы и потребовал освободить молодую особу. Потом, правда, он уже стал называть себя помощником депутата. Но на работу сотрудников ДПС его появление никак не повлияло.

    В столичной Госавтоинспекции подчеркнули, что последние рейды показывают улучшение ситуации с нетрезвыми водителями. Положительную динамику связывают с ужесточением наказания за "пьяную езду". По словам начальника 6-го спецбатальона Константина Васюты, автовладельцы предпочитают пользоваться услугами "трезвых водителей" или нанимать такси. Даже для обеспеченных людей штраф в 30 тысяч с лишением прав - дорогое удовольствие.

    В итоге, за эти выходные задержаны за управление в нетрезвом состоянии - 188 человек, из них 113 отказались от прохождения медосвидетельствования.

    Пока еще отказ от медосвидетельствования не только сокращает время процедуры оформления нарушения, но и позволяет избежать дополнительных сроков наказания при повторном попадании в руки инспекторов. Поправки в КоАП, предусматривающие ответственность за повторный отказ от медосвидетельствования, пока еще в стадии рассмотрения в Госдуме.

    Поделиться