18.08.2014 16:30
    Поделиться

    Постпредство России при ЮНЕСКО призывает освободить Андрея Стенина

    Постоянное представительство России при ЮНЕСКО призывает международное сообщество обратить особое внимание на ситуацию с фоторепортером МИА "Россия сегодня" Андреем Стениным, пропавшим на Украине при исполнении редакционного задания.

    В постпредстве утверждают, ссылаясь на источник в Донецкой народной республике, что Стенина захватили украинские силовики.

    "Призываем ЮНЕСКО и международную общественность обратить особое внимание на данный инцидент с надеждой, что это поспособствует скорейшему освобождению Андрея. Необходима ваша помощь!" - говорится на сайте постпредства.

    В российском ведомстве предлагают чаще упоминать в социальных сетях призывы об освобождении Андрея Стенина и прописывать в сообщениях хэштеги #freeAndrew и #освободитеАндрея.

    "Наша общая задача - донести информацию до представителей общественности и СМИ, поддержать человека, попавшего в беду", - отмечается в пресс-релизе.

    Российский фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, работавший в районе боевых действий на юго-востоке Украины, перестал выходить на связь с пятого августа.

    Советник Министра иностранных дел Украины Антон Геращенко в интервью латвийским СМИ заявил, что Стенин находится в плену у украинских военных и подозревается в пособничестве террористам. По словам Геращенко, его возмутили кадры Стенина, сделанные во время пыток, устроенных ополченцами над военными Национальной гвардии. Позже Геращенко опроверг свои слова, хотя в СМИ можно найти его интервью.

    Российский омбудсмен Элла Памфилова, глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов обратились к украинским коллегам с просьбой содействовать в поисках Стенина. МИД РФ также призвал Киев принять меры для немедленного освобождения россиянина.

    Поделиться