19.08.2014 19:31
    Поделиться

    Папа Франциск рассказал, как сберечь нервы

    В минувший понедельник папа Франциск заявил, что может отречься от папства из-за проблем со здоровьем.

    "В определенном возрасте тело начинает уставать. Хотя здоровье может быть еще отменным, но возможности решать дела Церкви уже может не быть".

    Заявление было сделано на пресс-конференции, проведенной после возвращения понтифика из Южной Кореи. Папа заметил, что его здоровье оставляет желать лучшего и, возможно, ему "осталось только два или три года жизни".

    "У меня были кое-какие проблемы с нервами, - сказал папа. - А нужно хорошенько заботиться об этих нервах, желательно поить их мате каждый день", - шутит он.

    Несмотря на то, что на пресс-конференции папа был, по-видимому, в хорошей форме, он признался, что многочисленные обязанности и встречи, связанные с почетной должностью, иногда становятся для него непосильной задачей. Папа, который вырос и был возведен в архиепископы в Буэнос-Айресе, сказал, что в последний раз "уезжал в отпуск" в 1975 году, и, очевидно, этот факт серьезно сказывается на его здоровье.

    Впрочем, несмотря на все разговоры, папа охотно делился с журналистами планами своих будущих поездок: в частности, он заявил, что хотел бы посетить северный Ирак, "хотя на данный момент это и не лучшая мысль", - признает он.

    Если папа Франциск действительно планирует отречение, то это положит конец поистине реформационным преобразованиям, которые успел провести понтифик за месяцы своего папства.

    По неофициальному "рейтингу", одним из главных фаворитов, которые могут занять престол после возможного отречения папы Франциска, являются кардинал Ганы Питер Тарксон и кардинал Канады Марк Уэлле.

    Поделиться